Новости и события » Спорт » ЧМ-2019: Финская баня (ВИДЕО)

ЧМ-2019: Финская баня (ВИДЕО)

Хоккеисты Суоми преподнесли сюрприз, обыграв в полуфинале главного фаворита турнира Россию.

Вторым финалистом стала Канада, уверенно разобравшаяся с чехами.

1/4 финала

ЧЕХИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Голы: Коварж - 4, 33:41 - 1:0. Мауэр - 1 (Тиффельс), 37:46 - 1:1. Ворачек - 4 (Симон), 44:19 - 2:1. Кубалик - 5 (Коварж, Гронек), 51:41 - 3:1. Палат - 1 (Коларж), 53:08 - 4:1. Коварж - 5 (п. в., Моравчик), 59:50 - 5:1.

Вратари: Бартошак - Грубауэр (56:26 - 59:50).

Броски: 34 (11+8+15) - 22 (6+8+8).

Штраф: 6 - 6.

Судьи: Олунд (Швеция), Тафтс (США).

23 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

Сборная Чехии ожидаемо переиграла немцев, хотя два периода борьба была почти равной, а счет просто равным. И только в третьей 20-минутке команда Милана Ржиги добилась своего, забросив четыре шайбы. Гол лидера атаки чехов и до игр непосредственно за медали третьего бомбардира турнира Якуба Ворачека, когда чехи выкатились втроем на одного, стал переломным.

После него немцы просто развалились. Возможно, не хватило сил - все выплеснули, обыграв финнов в заключительном матче группового турнира...

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Миккола - 2 (Песонен, Маннинен), 1:00 - 1:0. Клингберг - 2 (бол., Нюландер, Веннберг), 2:38 - 1:1. Хернквист - 7 (Экман-Ларссон, Ларссон), 16:57 - 1:2. Э.Петтерссон - 3 (Ландескуг, Экман-Ларссон), 20:25 - 1:3. Линдбом - 2 (Маннинен, Песонен), 25:04 - 2:3. Хаканпяя - 1 (Маннинен), 29:08 - 3:3. Густафссон - 2 (Ландескуг, Веннберг), 39:35 - 3:4. Анттила - 1 (Оямяки, Лехтонен), 58:31 - 4:4. Маннинен - 2 (Ланкинен), 61:37 - 5:4.

Вратари: Ланкинен (57:55 - 58:31) - Лундквист.

Броски: 32 (7+13+11+1) - 18 (7+7+3+1).

Штраф: 4 - 0.

Судьи: Айверсон (Канада), Гофман (Россия).

23 мая. Кошице. "Стил Арена". 6304 зрителя.

А теперь задним числом можно предположить, что хоккеисты Суоми просто недооценили соперника. Конспирологически предполагать, что выбирали соперника, не стану. Кто в здравом уме предпочтет Швецию Швейцарии. А четвертьфинальная заруба с соседями получилась на славу. Финны повели в счете, вынудив некоторых сделать скороспелый вывод о том, что шведы не успели прийти в себя после матча (точнее, второго периода), безвольно отданного России.

Но нет, желто-синие сразу резко прибавили и ничто не помешает им продолжить отстаивать звание чемпионов. Но когда играть оставалось 89 секунд, Анттила с пятачка протолкнул шайбу в ворота, переведя игру в овертайм. А там после срыва очередной атаки шведов двое игроков не успели вернуться, получился выход три в один, и Сакари Мяннинен не стал мудрить, точнехонько бросив в дальнюю "девятку". Шайба от крестовины отскочила в ворота.

1/2 финала

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Анттила - 2 (Йокихарью, Кивиранта), 50:18.

Вратари: Василевский (58:02) - Ланкинен.

Броски: 32 (11+11+10) - 29 (15+8+6).

Штраф: 6 - 4.

Судьи: Бьорк (Швеция), Франо (Чехия).

25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

Несмотря на то, что коэффициент на победу России над Финляндией в основное время составлял в среднем скромные 1,45, а поставившие на Суоми могли рассчитывать на выигрыш в шестикратном размере, трезвые головы напоминали, что Россия не выходила в финал после 2015 года.

И все же торжествовала точка зрения тех, кто говорил о том, что у россиян сильнейшая сборная за последние годы. Она с блеском прошла группу, разгромив напоследок шведов с шестью шайбами, заброшенными во втором периоде, а затем в принципиальном четвертьфинальном матче взяла верх над США. Заговорили о новой "Красной машине".

Даже со сборной СССР принялись сравнивать команду, в которой пять человек из ЦСКА, четверо из СКА, остальные из НХЛ. А еще говорили о том, что у финнов даже не второй состав, а эдак двухсполовинный. Специалисты насчитали с пять десятков хоккеистов, которые могли бы усилить команду Суоми, если бы не затянувшийся конфликт с федерацией и лично с главным тренером национальной сборной Юкки Ялоненом.

Всего два энхаэловца в команде - 19-летний защитник Хенри Йокихарью и 23-летний форвард Юха Ламмикко. Да и какие они энхаэловцы, если в завершившемся сезоне примерно поровну делили время между НХЛ и фармами из АХЛ? КХЛ представляют пара из "Йокерита" и по одному человеку из московского "Динамо" и "Куньлуня".

В основном же, игроки финского чемпионата, четвертого-пятого по уровню в Европе. Мастеровитые, трудолюбивые, но никак не звезды, иначе бы уже играли в другом месте, на более высокооплачиваемой работе. Впрочем, не приходится сомневаться, что многие уже летом пойдут на повышение.

Обрести уверенность в собственных силах парням Юкки Ялонена помогло удаление Кучерова уже на шестой минуте поединка. Поиграв в формате "пять на четыре", номинальный аутсайдер полуфинальной пары прибрал инициативу к своим рукам, заставил Василевского совершить аж 15 спасений в первом периоде и удерживал преимущество по броскам в створ вплоть до концовки основного времени.

После безрезультатного первого периода был такой же второй, в котором финны продолжали диктовать свои условия, вынудив привыкшего феерить соперника ввязаться в вязкую жесткую игру. Если вспоминать по-настоящему острые моменты, то больше их было у ворот россиян. В первом периоде Василевский успел каким-то чудом опередить Каппо Каако, успев прижать ко льду лежавшую на линии шайбу (официально - лучший сэйв полуфинала, хотя и не факт, что уже накрытая шайба линию не пересекла). Во второй 20-минутке россиян спасла от гола штанга.

А в третьем периоде наступила развязка. В его начале россияне после удаления получили единственное в матче большинство (в первом периоде было обоюдное удаление), но не использовали его. А финны вскоре после того, как отбились, забросили единственную шайбу. Бросок от синей линии принял на себя защитник, но шайба отскочила прямо перед ним. И тут как тут оказался 33-летний (в день финала исполняется 34) Марко Анттила, протолкнувший шайбу между щитков Василевскому.

Россияне пошли на штурм, но все напрасно. Россия четвертый год без полуфиналов, пятый без золота.

КАНАДА - ЧЕХИЯ - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Стоун - 8 (Стэчер), 5:18 - 1:0. Нерс - 2 (Кутюрье), 20:10 - 2:0. Дюбуа - 3 (Маршессо, Стоун), 25:06 - 3:0. Террис - 4 (Манта), 46:26 - 4:0. Шабо - 2 (Хенрик, Стром), 53:00 - 5:0. Т. Зогорна - 1 (Коларж), 53:59 - 5:1.

Вратари: Мюррей - Бартошак (Францоуз, 25:06).

Броски: 30 (11+11+8) - 41 (12+12+17).

Штраф: 12 - 6.

Судьи: Каукокари (Финляндия), Тафтс (США).

Воодушевленная невероятным камбэком в игре со Швейцарией Канада на классе обыграла чехов, позволив тем покуражиться лишь тогда, когда все уже было сделано. Плюс сумасшедший нефарт у соседей хозяев турнира. Первый гол - это даже не бросок, а просто шайба попала в клюшку Марку Стоуну и медленно заползла в ворота. Патрик Бартошак такого коварства не ожидал, готовясь к чему-то глобальному.

Второй гол - сразу после стартового вбрасывания во втором периоде. Бросок влетевшего в зону Шона Кутюрье голкипер отразил, но Даррел Нерс, выезжая из-за ворот, с отрицательного угла от вратаря уложил шайбу в сетку. Третий гол, после которого Милош Ржига поменял голкипера - издевательская раскатка с шайбой практически заведенной в пустой угол. Четвертый - позиционная атака. Пятый - индивидуальный проход Тома Шабо сквозь строй застывших защитников и бросок под перекладину.

И только после этого канадцы остановились, позабыв об игровой дисциплине и позволив Томашу Зохорне убежать на свидание с Мэттом Мюрреем и лишить того шатаута в день 25-летия.

Бомбардиры: НЮЛАНДЕР (Швеция) - 18 (5+13), Кучеров (Россия) - 16 (6+10), Ворачек (Чехия) - 16 (4+12), Гусев (Россия) - 15 (4+11), Стоун (Канада) - 14 (8+6), Фролик (Чехия) - 14 (7+7).