Новости и события » Спорт » Roland Garros: На самом интересном месте

Roland Garros: На самом интересном месте

Вчера на Открытом чемпионате Франции Леся Цуренко и Александра Крунич не смогли определить участницу 1/16 финала - в решающем сете при счете 6:6 матч был прерван из-за темноты.

В певром сете матча Цуренко - Крунич завязалась интереснейшая борьба. Александра в дебюте балы лучше - 4:1, а потом при - 5:3 имела сетбол, но его не реализовала.

Леся подачу сохранила, а потом сделала брейк - 5:5. Но такой рывок забрал слишком много сил, и в концовке украинке было очень тяжело. В одиннадцатом розыгрыше она отдала подачу, а потом хоть и старалась зацепиться на приеме - 30:40, но ничего из этой затеи не получилось - 5:7.

В дебюте второго сета Крунич опять была лучше - 2:2, но Лесе удалось очень быстро отыграться - 2:2. А потом долгое время соперницы аккуратно подавали (никому не удавалось добираться даже до брейк-пойнтов), после чего в двенадцатом гейме Цуренко, наконец, взяла подачу Крунич и сравняла в матче счет - 1:1.

В заключительном сете Цуренко была впереди - 4:1, но потом преимущество растеряла. Ключевым стал шестой розыгрыш. На приеме у Леси был двойной брейк-пойнт, но она ничего не сумела с этим поделать - 4:2. Крунич почувствовала, что можно спасти игру и начала выигрывать гейм за геймом. При - 5:4 она пошла подавать на матч, но провалилась. Цуренко выиграла все четыре мяча и счет опять стал равным - 5:5. Но в одиннадцатом розыгрыше очередь ошибаться пришла уже к Цуренко. На своих мячах она вела - 30:0, но умудрилась отдать подачу - 5:6.

В двенадцатом гейме у сербки был первый в матче матчбол, но Цуренко невероятным образом сумела спастись - 6:6. Казалось, сейчас начнется самое интересное. Но из-за темноты судьи решили матч прервать.

Из других игр выделим тяжелую победу первой ракетки мира Наоми Осаки над белоруской Викторией Азаренко, занимающей 43-ю строку рейтинга WTA - 4:6, 7:5, 6:3. После обмена победами в стартовых сетах, в заключительном Осака вышла вперед - 5:1 и без проблем сохранила завоеванное. Матч продолжался 2 часа 50 минут. 21-летняя Осака выполнила шесть эйсов, один раз ошиблась при подаче и реализовала пять брейк-пойнтов, а 29-летняя Азаренко трижды подала навылет, допустила пять двойных ошибок и сделала четыре брейка. Теперь счет их личных встреч стал - 2:1 в пользу Осаки.

В мужской сетке не смог доиграть свой матч с уругвайцем Пабло Куэвасом 30-я ракетка мира - британец Кайл Эдмунд. При счете - 6:7(3), 3:6, 1:2 из-за повреждения британец решил прекратить борьбу.

Отменный матч провел первая ракетка мира - серб Новак Джокович, переигравший во втором круге швейцарца Генри Лааксонена, занимающего 104-е место мирового рейтинга - 6:1, 6:4, 6/3. Их бой продолжался 1 час 33 минуты матча Новак сделал четыре эйса и шесть брейков, дважды ошибившись при подаче. Генри шесть раз подал навылет и реализовал один брейк-пойнт, допустив одну двойную ошибку. Теперь счет их личных противостояний стал - 1:0 в пользу серба.

В парном разряде Надежда Киченок вместе с американкой Абигейл Спирс играла против действующих чемпионок "Ролан Гарроса", первой "сеяной" чешской пары Барборы Крейчиковой и Катерины Синяковой, которая вчера провела более 3 часов в поединке одиночного разряда против Марии Саккари. Надежда Киченок пятый год подряд стартует в парной сетке "Ролан Гарроса". В 2016 году и в прошлом сезоне Надежде удалось пройти во второй круг.

В стартовом сете Киченок и Спирс сделали два брейка и выиграли достаточно легко - 6:3. Во второй партии было куда сложнее. В третьем розыгрыше украинка и американка сделали третий в матче брейк - 2:1, но в середине сета соперниц отыгрались - 3:3. Судьба матча решилась в концовке второй партии. При - 4:4 Надежда и Абигейл на приеме реализовали третий брейк-пойнт - 5:4, а потом уверенно, отдав оппоненткам лишь один мяч, защитили подачу и прошли в следующий раунд. Матч продолжался 1 час и 17 минут. Во втором круге Надежда Киченок и Эбигейл Спирс встретятся с испанской парой в составе Марии Хосе Мартинес и Сары Соррибес.

К сожалению, не смогла стартовать в парном разряде Даяна Ястремская. Она должна была играть вместе с россиянкой Анастасией Потаповой, но та отказалась выходить на корт из-за повреждения. Как уже сообщал "СЭ", ранее Ястремская выбыла и из одиночного разряда, уступив в матче первого круга испанке Карле Суарес-Наварро.