Новости и события » Общество » Сборная Украины во Львове: как украинцы одержали одну из самых ярких побед в истории

Украинская сборная по футболу в отборочном матче на Евро-2020 разгромила сербскую команду со счетом 5:0.

Надежная крепость и ад для соперников - именно так можно назвать Львов для национальной сборной Украины по футболу. Здесь главная команда страны провела 16 поединков, в которых одержала 14 побед. Еще два матча завершились вничью. О "фартовости" Львова говорят и болельщики, и футболисты, и тренерский штаб сборной. Корреспондент 34 канала отправился на "Львов-Арену", чтобы воочию убедиться в магической силе города Льва.

Ажиотаж перед поединком со сборной Сербии был невероятным - билеты размели как горячие пирожки с прилавка. К сожалению, часть пропусков досталась любителям заработать. Перекупщики подняли ценовую планку едва ли не на максимум, предлагая билеты в 10 раз дороже от номинальной стоимости. Тем не менее, на трибунах "Львов-Арены" практически не осталось свободных мест, а атмосфера 35-тысячной поддержки почувствовалась еще задолго до стартового свистка.

Когда зазвучал национальный гимн Украины, эмоции от болельщиков передались и футболистам. И с первых минут хозяева принялись атаковать ворота сербской сборной. Арена в буквальном смысле гнала подопечных Андрея Шевченко вперед, устроив гостям горячий прием. Любое действие противников сопровождалось свистом и недовольным гулом, а редкие неудачи украинских игроков поддерживались подбадривающими аплодисментами.

Забивать украинцы начали во второй половине первого тайма. В течение двух минут Виктор Циганков оформил дубль, сделав для своей команды комфортное преимущество в два мяча. До перерыва счет мог стать и вовсе разгромным, но сербам откровенно повезло. Такая яркая и результативная игра не оставила фанатов равнодушными, и в раздевалку зрители провожали своих любимцев овациями.

Сразу после перерыва полузащитник нашей сборной Евгений Коноплянка в фирменном для себя стиле сместился в центр и пробил точно в дальний угол - 3:0. Сербская команда откровенно "посыпалась", чем умело воспользовались хозяева поля. Вскоре дебютный гол за сборную провел форвард Роман Яремчук. Еще задолго до финального свистка трибуны неоднократно скандировали "Молодцы!".

Досталась порция аплодисментов и главному тренеру сборной, легенде украинского футбола, Андрею Шевченко. Стадион несколько раз подрывался, в едином порыве произнося "Шева, Шева". Вот она, народная любовь. Наставник принимал благодарность, отвечая аплодисментами в сторону трибун.

Жирную точку в противостоянии поставил все тот же Коноплянка. Экс-игрок "Днепра" забил едва ли не гол-близнец своему предыдущему точному удару, оформив дубль в поединке. Давно полузащитник не отличался на официальном уровне двумя мячами за игру. До конца матча редкие попытки сербов выглядели, скорее всего, полной капитуляцией.

Украина побеждает 5:0 и единолично возглавляет отборочную группу на Евро-2020. После финального свистка болельщики еще долго не отпускали своих любимцев, осыпав сборную бурными аплодисментами. На пресс-конференции Андрей Шевченко признался, что эйфории у его подопечных нет. И команда в боевом настроении будет готовиться на противостояние с Люксембургом 10 июня. Эта встреча также пройдет во Львове, который уже собрал 15 побед в 17 матчах сборной. Столица Западной Украины имеет все шансы продолжить фантастическую серию побед.