Новости и события » Спорт » Быстрый гол позволил Украине минимально обыграть Люксембург

Быстрый гол позволил Украине минимально обыграть Люксембург

Так довольно неожиданно закрутилась турнирная ситуация квалификации чемпионата Европы 2020 года, что матч между сборными Украины и Люксембурга был поединком между лидерами группы B. Вряд ли кто такое мог представить, прежде всего, в отношении представителей совсем небольшого государства, но если бы не счастливая развязка для нашей сборной в гостевом матче в Люксембурге, плюс если бы люксембуржцы в недавнем гостевом матче в большинстве дожали Литву, то наш сегодняшний соперник вообще мог бы стоять на первом месте. Но, к счастью, все эти "если" не состоялись, выше всех в группе B была сборная Украины, и от нее вечером в понедельник ждали только победы, что позволило бы подопечным Шевченко еще больше уйти в отрыв.

Сколь серьезно тренерский штаб сборной Украины подошел к игре с Люксембургом, можно было сделать вывод по основному составу, в котором не было ни одного изменения по сравнению с матчем против Сербии. И первая массированная атака на ворота гостей прошла уже на второй минуте, когда Коноплянка приблизился к штрафной, но не пробил, как и Малиновский с Яремчуком, настолько кучно оборонялись люксембуржцы. Вскоре в штрафной гостей возникла напряженность, которую создал игрок "Зари" Александр Караваев. После его рывка по правому флангу и навеса Коноплянка пробил по воротам, и от защитника мяч ушел на угловой. С него-то Украина и забила! Корнер был разыгран, мяч принял Малиновский, раскачал опекунов, и после идеального навеса на линию вратарской Яремчук кивком головы отправил мяч в сетку. Шестая минута - и есть быстрый гол сборной Украины! Прошло 3 минуты, и счет мог вырасти до 2:0, но после навеса Коноплянки с углового Степаненко головой отправил мяч в перекладину.

На удивление Люксембург под таким прессом не дрогнул, и на 12-й минуте впервые заявил о себе в атаке. Баррейру Мартинш пробил с линии штрафной, и Пятов, закрытый защитниками, только в последний момент сумел в броске перевести мяч на угловой. Его гости разыграли не лучшим образом для себя, зато позволили украинцам разогнать контратаку, на острие которой оказался Зинченко. Александр так удачно подработал для себя мяч, что вышел один на один с Морисом, но голкипер Люксембурга был сильнее в этой дуэли, отбив мяч на угловой.

То, что гости не собираются исключительно сидеть в обороне, они показали двумя атаками, после которых Янс и Родригес получили возможность пробить по воротам, и хотя неточно, но и этого было достаточно, чтобы Андрей Шевченко со своей тренерской позиции высказал претензии защитникам.

К середине же тайма картина на поле стала такой, какой ее ожидали очень многие. Люксембург всей командой сел на своей половине, а нашей команде предстояло поупражняться, как же вскрыть оборону в три линии. Несколько попыток было сделано в расчете на вбегания Караваева в свободные зоны по правой бровке, но Александру, который добирался до штрафной, никак не удавались нацеленные передачи в район вратарской.

Ближе к исходу получаса игры сразу два игрока гостей за минуту получили по желтой карточке: Оливье Тилль за фол на Коноплянке, а да Мота за то, что до удара со штрафного выбежал из стенки. Что до самого штрафного, то его дважды исполнял Малиновский, и с "перебивания" едва не отправил мяч под перекладину, но Люксембург выручил Морис.

Отбившись от многочисленных атак украинцев, гости разжались двумя опасными выпадами. На 36-й минуте Янс, ворвавшись в штрафную слева, пытался обвести Пятова ударом в дальний угол, но наш голкипер с ударом справился. Через пару минут после навеса в штрафную мяч таки оказался в сетке наших ворот, но повторы четко показали, что Мартинс в момент удара головой был в положении вне игры.

Концовка тайма прошла в атаках сборной Украины, но ни штрафной от Малиновского, ни корнер в исполнении Коноплянки никаких дивидендов нашей команде не принесли.

Такой же ударный отрезок, как и на старте игры, сборная Украины намеревалась выдать после перерыва, и его итогом стал несложный для Мориса удар Цыганкова. После чего на поле пошла открытая игра, в которой Люксембург был очень настойчив в атаках. На 55-й минуте украинцы убежали в контратаку, но ни Яремчуку, ни Цыганкову пробить в створ не дали. Зато это сделал Венсан Тилль классным прямым ударом со штрафного через стенку, и, если бы не Пятов, отбивший мяч из самого угла ворота, быть бы неприятностям. Сборная Украины никак не могла отжать настырных люксембуржцев от ворот, и на 63-й минуте Пятову вновь пришлось вступить в игру, забирая мяч после удара Родригеса.

Как-то такой активности гостей нужно было противодействовать, сборной Украины пришлось взять мяч под надежный контроль, а при продвижении вперед использовать по большей части короткие передачи. Когда Миколенко сбили почти у углового флажка, Коноплянка выполнил навес, после которого Степаненко был первым на "втором" этаже, но и в этот раз Тарасу не хватило точности.

Несмотря на то, что время матча шло к финишу, Андрей Шевченко не спешил с заменами, и только на 80-й минуте первая ротация таки состоялась - Коваленко вместо Коноплянки. Игрок "Шахтера" был призван укрепить среднюю линию, как и вышедший ближе к концу основного времени Соболь.

Четыре минуты компенсировал к основному времени словацкий арбитр Петер Кралович. На первой из них от Мартинса при угловом досталось Пятову, и этот фол не остался без внимания рефери. Затем гости грубо сыграли против Малиновского, и это позволило "убить" еще какие-то секунды. Финальный свисток застал сборную Украины в атаке, и прозвучал как раз после удара Яремчука по центру ворот.

1:0 - еще одна очень сложная победа сборной Украины над Люксембургом, и это самый главный итог игры во Львове, которая, как порой говорят, забудется, а результат останется. С 10-ю очками сборная Украины уходит на перерыв в отборочном цикле безоговорочным, а следующий экзамен у подопечных Андрея Шевченко 7 сентября, когда состоится гостевой матч против Литвы.

В еще одном матче в нашей группе В Сербия после львовской катастрофы частично отыгралась на Литве, разгромив ее 4:1, и турнирная таблица приобрела такой вид:

1. Украина - 4 игры, 10 очков, мячи 8:1

2. Люксембург - 4 игры, 4 очка, мячи 4:5

3. Сербия - 3 игры, 4 очка, мячи 5:7.

4. Португалия - 2 игры, 2 очка, мячи 1:1

5. Литва - 3 игры, 1 очко, мячи 3:7.