Новости и события » Общество » Итоги года-2015: новое в украинском законодательстве

Итоги года-2015: новое в украинском законодательстве

Итоги года-2015: новое в украинском законодательстве

Уходящий год выдался богатым на новые и обновленные законы, принятые и отложенные. Среди них – все решения и поправки, необходимые для либерализации визового режима с ЕС, антикоррупционные законы, акты, касающиеся вопросов ареста имущества, а также закон о госслужбе и много других законов, так или иначе призванных облегчить тяжкую жизнь украинцев.

Закон о госслужбе

10 декабря был принят долгожданный закон о госслужбе. Цель закона – регулирование отношений, возникающий в связи с поступлением гражданина на госслужбу, ее прохождением и прекращением, а также определение правового статус государственного служащего. Закон о госслужбе вступает в силу с 1 мая наступающего 2016 года.

При этом документ определяет госслужбу как публичную, профессиональную, политически беспристрастную деятельность по практическому выполнению государственных задач и функций.

Из сопроводительного текста становится ясно, что данный закон распространяется только на рядовых госслужих. Вне его поля действия - Президент Украины и глава Администрации Президента Украины с заместителями; постпред Президента в Крыму и его заместители; министры с заместителями; председатели и члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Счетной палаты, ЦИК, председатели и члены других государственных коллегиальных органов; Секретарь СНБО и его заместителей.

Как утверждает один из нардепов-авторов документа, закон четко разделит должности государственной службы и должности политиков. Кроме того, в министерствах будет введена должность секретаря. Также закон установит три категории должностей для госслужащих – высший корпус "А", и другие – "Б", "В" и 9 рангов госслужащих.

Закон об отмене ввозной пошлины для электромобилей

25 ноября Верховной Радой был принят Закон о внесении изменений в Закон о Таможенном тарифе относительно отмены ввозной пошлины на электромобили (законопроект № 1674). Украинцы наконец-то дождались нулевых ставок ввозной пошлины на транспортные средства, оснащенные двигателем, работающем исключительно на электричестве. Внушительные пошлины были основным фактором, стопорившим развитие этого средства передвижения в нашей стране.

А вот для принятия законопроекта №1912 о внесении изменений в Переходные положения Налогового кодекса касательно особенностей налогообложения транспортных средств, оборудованных электрическими двигателями, голосов не хватило. Этот проект предлагал освободить от налога на добавочную стоимость операции по ввозу и поставке на таможенную территорию Украины транспортные средства на электрическом двигателе.

Законопроект был направлен в Комитет для подготовки к повторному чтению. В него будет внесена правка о распространении нормы о нулевой ставке НДС не только на импортные электромобили, но и на машины отечественного производства.

В начале октября был принят законопроект, который позволит снизить цену на газ.

Законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" даст возможность понизить ставку рентной платы на добычу природного газа до 29%. Таким образом, рентная ставка для всех предприятий-добытчиков будет установлена на том же уровне, что и коммерческая добыча газа. Кроме того, будет установлена нулевая ставка сбора в виде целевой надбавки к нынешнему тарифу на природный газ. Эти меры позволят снизить цену на газ для украинцев.

Отношения с ЕС

В ноябре был принят пакет законопроектов, направленных на либерализацию украинского законодательства с целью получения безвизового режима Украины с ЕС.

Как известно, недавно, уже в декабре, Европейская комиссия приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации, согласно которому признается, что украинцы наконец-то готовы ездить в Европу без виз. Какие же изменения произошли с украинском законодательством?

12 ноября вступила в силу антидискриминационная поправка в Трудовой кодекс. Определены признаки, по которым работодатель не имеет права дискриминировать сотрудников. Это "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "инвалидность" и т. п.

Во втором чтении был поддержан законопроект №2541а, согласно которому в Уголовный и Гражданский кодексы вносятся изменения, касающиеся модернизации институтов специальной конфискации для ликвидации коррупционных рисков.

По этому закону под возможность конфискации попадают деньги и ценности, находящиеся на банковских счетах либо на хранении в банках или других финансовых учреждениях, и прочее имущество, которые было передано лицом, совершившим преступление третьему лицу бесплатно или в обмен на сумму, значительно уступающую рыночной стоимости.

Также парламент проголосовал за создание Агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем. Это ведомство будет арестовывать активы только по решению суда, либо же по просьбе владельца в случаях, которые предусмотрены ст. 100 УПК.

Европейская сторона не обошла вниманием усилия Украины Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос отмечает, что безвизовый режим для граждан Украины начнет действовать спустя несколько месяцев после того, как Еврокомиссией будут подготовлены законодательные инициативы по реализации проекта безвизового режима. И, хоть до сих пор неизвестно, сколько нам осталось ждать долгожданного безвизого режима, его перспектива становится все более ясной.

Итоги года-2015: новое в украинском законодательстве

Итоги года-2015: новое в украинском законодательстве

Безвиз СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх