Новости и события » Политика » Адвокаты Корбана заявляют о новом уголовном правонарушении со стороны судьи Чауса

Адвокаты Корбана заявляют о новом уголовном правонарушении со стороны судьи Чауса

Адвокаты Корбана заявляют о новом уголовном правонарушении со стороны судьи Чауса

Защитники лидера «УКРОПа»Геннадия Корбана заявляют, что судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус, который рассматривает ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения Геннадию Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей, действует по указаниям из администрации президента, ГПУ и СБУ. Об этом сказала адвокат Оксана Томчук сегодня, в перерыве судебного заседания.

В частности, она отметила, что судья вынес решение о принудительном приводе лидера «УКРОПа» в суд по ходатайству стороны обвинения, которое даже не слушался во время заседания. «Когда началось слушание дела, судья поднял вопрос о том, выполнена вчерашняя постановление суда о проведении медицинского осмотра моего подзащитного. Вместо ответа на этот вопрос, прокурорами было подано ходатайство о приводе Геннадия Корбана. После перерыва я заявила, что мы не можем слушать ходатайство о приводе, не выяснив в настоящее время вопрос, выполнена вчерашняя решение суда. Суд, вы все это видели, согласился со мной, и поставил стороне обвинения такое же вопрос: «выполнено вчерашнее решение?». На что услышал ответ: «Нет, не выполнено», - отметила адвокат Оксана Томчук.

Не приняв во внимание ходатайство защиты об отложении слушания дела, пока судебно-медицинская экспертиза предоставит свои выводы, суд незаконно удовлетворил ходатайство прокуратуры о приводе Геннадия Корбана в суд на 15:00 27 декабря. «Но само мое ходатайство о переносе рассмотрения дела было основанием для удаления суда в совещательную комнату. Это не просто нарушения со стороны суда, это - преступление. Вчера у нас была аналогичная ситуация, когда мной было заявлено одно ходатайство, а суд удовлетворил совсем другое. Сегодня я обратилась с заявлением об уголовном правонарушении, поскольку это фактически служебная подделка. Сегодня происходит то же самое. Мы будем подавать еще одно заявление об уголовном правонарушении со стороны судьи и будем настаивать на его рассмотрении дисциплинарной комиссией», - подытожила Томчук.

Напомним, судья Николай Чаус известен тем, что выносил решение о лишении водительских удостоверений «Автомайдановцы». Сейчас Высший совет юстиции рекомендовал уволить этого судью за нарушение присяги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх