Новости и события » Спорт » ДЮФЛУ U-17. Финальный турнир. Успешный старт «Динамо»

ДЮФЛУ U-17. Финальный турнир. Успешный старт «Динамо»

Выпускная группа Академии ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского (футболисты 2002 года рождения, тренеры - Сергей Беженар и Артем Яшкин) успешно стартовала на финальном турнире детско-юношеской футбольной лиги Украины (ДЮФЛУ).

«Бело-синие» встречались в первом туре с львовскими «Карпатами», которые традиционно отличаются бойцовским характером. Нелегко было динамовцам и на этот раз. С начала игры в действиях обеих команд было много сумбура - возможно, сказался тот факт, что на протяжении всего первого тайма игроков активно поливал сильный дождь, который заставил всех зрителей, а также запасных игроков спрятаться под навесом.

Постепенно игровая инициатива перешла к игрокам «Динамо», которые начали создавать моменты у ворот соперника. Сначала Рязанцев вышел один на один с вратарем, обыграл его, но затем с острого угла пробил над перекладиной, затем головой пробивали Ванат и Велетень, но также безуспешно. У противоположных ворот львовянам удалось забить на 23-й минуте, когда мяч влетел в девятку ворот Слуцкого после прекрасного удара издалека, но мгновением раньше арбитр зафиксировал нарушение правил против Козленко на линии штрафной площадки. Впрочем, через десять минут «Карпаты» все же открыли счет. После подачи с углового защитники «бело-синих» выбили мяч, но первым на подборе оказался Тлумак и пробил точно в угол ворот с линии штрафной - 0:1.

Ответ «Динамо» был мгновенным. Арбитр назначил штрафной метрах в 30-ти от ворот, к мячу подошел Скорко и решился на удар. Шар, задев на своем пути ногу кого-то из игроков соперника, нырнул точно в угол - 1:1.

После того, как счет стал равным, было заметно желание подопечных Сергея Беженара и Артема Яшкина выйти вперед еще до перерыва. Велетень даже отличился после навеса с правого фланга, точно пробив головой, но арбитр отменил взятие ворот, заметив нарушение правил со стороны динамовца. Когда казалось, что отдыхать команды пойдут при ничейном счете, нашей команде удалось забить гол «в раздевалку». После розыгрыша углового последовала подача Бражко с правого фланга, Козленко принял и вторым касанием с неудобной позиции попал точно в угол - 2:1.

После возобновления игры дождь прекратился, что привело к сильному испарению, что сказалось на действиях футболистов обеих команд. Фактически за весь второй тайм команды создали на двоих лишь несколько моментов - в частности, мог отличиться Глушач, с мощным ударом которого метров с 28-ми с трудностями справился вратарь, а вот у наших ворот реальную возможность сравнять счет упустил нападающий Демчук, когда не смог попасть в рамку, пробивая без сопротивления из района 11-метровой отметки. Таким образом, в итоге финальный свисток зафиксировал минимальную волевую победу «бело-синих».

Сергей БЕЖЕНАР, старший тренер «Динамо» (U-17):

- Хорошая игра в исполнении обеих команд. «Карпаты» сыграли очень организованно, отходили на свою половину поля, и при отборе забрасывали мяч вперед через длинные передачи. Это спровоцировало нам трудности, поскольку проигрывали много подборов. Пропустили со стандартного положения - не могу сказать, что это детская ошибка, но, во-первых, нельзя выбивать мяч в центр, а, во-вторых, на подборе наш игрок должен был сыграть более ответственно. Хорошо, что удалось сразу сравнять счет, а потом и забить гол «в раздевалку». После перерыва соперник имел момент, чтобы сравнять счет, но у нас было больше возможностей, чтобы увеличить преимущество. Нужно было просто лучше распорядиться мячом. Думаю, в следующих играх наши игроки атаки еще напомнят о себе.

После перерыва мы не играли на удержание счета. Мы имели достаточно моментов, особенно при контратаках, о чем мы просили футболистов в перерыве. Счет 2:1 очень скользкий, поэтому акцентировали их внимание на том, что нужно забить как минимум еще один мяч, и тогда была бы совсем другая игра.

У нас в составе есть несколько ребят - в частности, Скорко, Ванат, Вивчаренко - которые в нынешнем сезоне уже становились чемпионами в чемпионатах U-21 и U-19. Но у них, как и у всех других футболистов, есть запредельная мотивация стать лучшими и здесь. Я вижу, что у каждого футболиста горят глаза, и они голодны до побед, что не может не радовать меня.

Даниил СКОРКО, защитник «Динамо» (U-17):

- Была тяжелая игра, «Карпаты» всегда бьются до последнего. Поле позволяло львовянам играть в свою игру, мы же подстроились, что не очень хорошо. Но хорошо, что удалось быстро отыграться, а затем до перерыва забить еще, после чего довести поединок до победы.

В эпизоде?? с реализованным штрафным нужно было рисковать, ведь мы уступали, и хорошо, что удалось с помощью рикошета попасть в угол. В целом, не могли играть в свой футбол, ведь очень вязкое поле было. Когда шел дождь, было еще более-менее, а когда прекратился, то поле высохло и пришлось подстраиваться под их футбол с длинными забросами на нападающего. На удержание счета не играли, но в некоторых моментах неправильно распоряжались мячом, в то время как соперник выбегал в контратаки. Хорошо, что победили, и теперь готовимся к следующим матчам. Об отпуске не думаем - мы молодые ребята, нам по 17 лет, можем вообще без отдыха играть (улыбается).

ДЮФЛУ U-17. Финальный турнир, 1-й тур

«Динамо» - «Карпаты» - 2:1

Голы:
Скорко (34), Козленко (45+1) - Тлумак (33).

«Динамо»: 57. Слуцкий, 29. Забарный, 14. Козленко, 55. Вивчаренко, 11. Глушач (21. Сологуб, 64), 17. Бражко, 9. Исадченко (22. Здырко, 50), 19. Скорко, 8. Рязанцев (97. Близниченко, 57), 20. Велетень (6. Кузык, 68), 7. Ванат (4. Гук, 72).

Запасные: 99. Червинский, 3. Кирилюк, 23. Кулаковский.

Во втором туре «Динамо» сыграет с другим столичным клубом - «Арсенал-Киев». Игра состоится в понедельник, 24 июня, в Поляне, начало - в 15:45.