Новости и события » Здоровье » Диетолог: употреблять ягоды и фрукты в виде десерта неправильно

Диетолог: употреблять ягоды и фрукты в виде десерта неправильно

Диетолог: употреблять ягоды и фрукты в виде десерта неправильно

Сезонные ягоды и фрукты полезны, но многие люди едят их неправильно. Например, употребляют на десерт, а это - ошибка, заявила диетолог Людмила Бабич.

Клубника, вишня и черешня, малина, клубника, абрикосы, сливы... обилие фруктов и ягод является одним из несомненных преимуществ летнего сезона. Эти дары природы снабжают организм витаминами и микроэлементами, укрепляют иммунную систему, служат профилактикой сердечно-сосудистых болезней, рака и ожирения. Медики рекомендуют включать их в рацион ежедневно.

Однако, заявила диетолог Людмила Бабич, многие люди неправильно употребляют ягоды и фрукты. По словам эксперта, летние ягоды и фрукты являются абсолютно самостоятельным перекусом, тогда как нередко их подают к столу для разнообразия трапезы или в виде десерта, считая, что это более полезно, чем есть традиционные сладостик чаю.

Диетолог предупреждает: ягоды и фрукты, которые съедаются «на третье» после употребления других блюд, могут сделать прием пищи в целом слишком калорийным.

«Употреблять ягоды и фрукты в качестве десерта - это ошибка. Когда живот и так набит, микроэлементы и витамины из них плохо усваиваются, а количество полученных организмом калорий только возрастает», - пояснила эксперт.

По словам Бабич, тарелка клубники или стакан малины - это полдник, но ни в коем случае не десерт. Также диетолог считает ненужным добавлять в ягоды и фрукты сахар, сметану или взбитые сливки - для поджелудочной железы это слишком большая нагрузка.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх