Новости и события » Спорт » Сборная Украины по баскетболу на классе вышла в финал Всемирной Универсиады-2019

Сборная Украины по баскетболу вышла в финал Универсиады. В полуфинальном матче команда Виталия Степановского обыграла соперников из Австралии со счетом 82:80.

Австралия - Украина 80:82 (21:23, 20:16,20:21, 19:22)

Игра в Италии началась весьма динамично: команды стартовали с обмена точными средними атаками, а уже через 2 минуты после старта первой четверти наша сборная впервые в матче вышла вперед усилиями Петрова после асиста от Ткаченко. Следующие шесть минут команды играли абсолютно ровно, не отпуская друг друга больше чем на два балла, однако под конец четверти команда Степановского сумела обеспечить себе небольшой отрыв в 6 баллов, который, впрочем, до завершения стартовой десятиминутки был потерян - 21:23.

Во втором периоде на паркете продолжилась равная и упорная борьба на паркете: команды шли абсолютно ровно и на каждый набранный балл соперников - отвечали своей удачной атакой. На большой перерыв сборная Украины имела шанс уйти в роли лидера, однако фол в нападении от Петрова на последних секундах четверти не дал шанс попасть свой бросок, а вот австралийцы свой шанс не упустили и попали два штрафных броска - 41:39.

На старте второй половины игры наши соперники увеличили разницу в счете в свою пользу до пяти баллов, однако наставник украинской сборной быстро взял тайм-аут и сумел настроить команду. В дальнейшем наша команда сократила отставание, а впечатляющий постер-данк от воспитанника черкасской школы баскетбола Ивана Ткаченко вывел нашу сборную вперед в счете впервые за долгое время.

На старте заключительного периода украинская команда продолжила свой рывок, а после двух подряд дальних от все того же Ткаченко и Петрова разница уже составляла 9 баллов в пользу сборной Украины. Но и она держалась не долго, ведь еще за несколько мгновений один из лидеров сборной Павлов реализовал свой фирменный полу крюк и сделал разницу двузначной.

На заключительных секундх автралийци сумели сократить отставание, но победу наша сборная не отдала.