Новости и события » Hi-Tech » «Воля» поглощает оператора беспроводной связи для запуска Wi-Fi интернета по стране

«Воля» поглощает оператора беспроводной связи для запуска Wi-Fi интернета по стране

«Воля» поглощает оператора беспроводной связи для запуска Wi-Fi интернета по стране

Компания "Телесвит" (входит в группу компаний "Воля") стала собственником оператора беспроводной связи "Норматек Инк". Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, "Телесвит" стал единственным акционером компании с уставным фондом 23,6 млн грн.

В "Воле" сделку пока не комментируют. Директор "Норматек" Владимир Шалейко сообщил, что она будет окончательно завершена в начале 2016 года. "Норматек" сейчас располагает общенациональной лицензией в диапазоне 5,5 ГГц а также полосой под мультисервисный радиодоступ в Киеве в диапазоне 10,5 ГГц. Раньше она была общеукраинская. Но как говорит Шалейко, количество регионов пришлось уменьшить до одного, так как бизнес стал невыгодным после двукратного повышения платы за частоты Кабмином. Сумму сделки Шалейко раскрывать не стал. Но президент компании SV Consulting Олег Стефанюк считает, что она была в пределах размера уставного фонда.

"Норматек" примечательна тем, что изначально входила в сферу влияния семьи экс-вице-премьера по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Но как говорит Шалейко, продавцы при нынешней сделке уже были другие. Их имена он не назвал.

Директор "Норматек" предполагает, что "Воля" планирует обзавестись собственным решением по беспроводной связи. "Где нельзя провести кабель, там можно использовать радио-решение", - рассуждает он. Но при этом говорит, что точно не знает, как распорядится новым активом "Воля".

По информации одного из топ-менеджеров на телеком-рынке, "Норматек" был куплен именно из-за оставшейся общеукраинской лицензии в 5,5 ГГц. По его словам, "Воля" планирует сделать с ее помощью большой маркетинговый проект - общественные точки Wi-Fi по всей Украине. Олег Стефанюк тоже придерживается этой версии, считая, что проект этот, носит исключительно маркетинговый, рекламный характер. Он добавляет, что проект на начальной стадии будет носить сугубо затратный характер.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх