Новости и события » Общество » Украинские студенты сдали универсиаду на "троечку"

Украинские студенты сдали универсиаду на "троечку"

В воскресенье в итальянском Неаполе завершилась ХХХ Всемирная летняя универсиада - 2019. Спортсмены сборной Украины завоевали на ней 20 медалей (6 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых) и заняли в итоговой таблице медального зачета 11-е общекомандное место.

Нынешний результат стал худшим за всю историю выступлений сборной Украины на летних студенческих играх с 1993 года, где независимая сборная Украины впервые была представлена. Меньшее количество медалей мы завоевали в японской Фукуоке в 1995 году (4 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых) - 15 наград. Но... Во-первых, тогда и количество видов спорта было несоизмеримо меньше, за 24 года соревновательная программа существенно уплотнилась. И в пресловутом медальном общекомандном зачете украинцы заняли итоговое 9-е место. А во-вторых, за пределы топ-10 этого самого зачета команда Украины никогда не выпадала.

Нынешняя Универсиада для украинской сборной прошла под знаком легкой атлетики. Если бы не представители "королевы спорта", картина была бы еще куда более печальной. Пять из шести золотых медалей нам принесли именно представители этого вида спорта. Так, Марина Бех-Романчук еще две недели назад блистала на главной арене II Европейских игр на стадионе "Динамо" в Минске, а уже сейчас завоевала золото в прыжках в длину в Неаполе. Ольге Корсун не было равных в секторе для тройного прыжка, а Юлия Чумаченко выиграла соревнования в прыжках в высоту. Также в технических дисциплинах не было равных Ирине Климец - в метании молота. А в беговых - нашему женскому квартету в эстафете 4х400 метров. Чемпионками Универсиады стали Мария Миколенко, Татьяна Мельник, Екатерина Клеймюк и Анастасия Голенева. Стоит отметить, что, кроме пяти золотых медалей, украинские легкоатлеты завоевали еще три серебра и заняли 2-е место в медальном зачете именно в легкой атлетике.

Второе место украинки также заняли в общекомандном зачете в соревнованиях по художественной гимнастике. И только потому, что наша гимнастка была единственной, кто взял золотую медаль, кроме сборной России (семь наград высшей пробы). В индивидуальных соревнованиях, в финале упражнения с булавами украинка Ева Мелещук набрала 21,050 балла и взошла на высшую ступень пьедестала почета. Второе место в этом финале заняла Зохра Агамирова из Азербайджана, а бронзовая медаль досталась россиянке Екатерине Селезневой.

Также стоит отметить выступление мужской сборной по баскетболу, которая на групповом этапе проиграла грозной команде США с разницей всего в одно очко, а затем дошла до финала соревнований. Впрочем, в решающем матче украинцы были биты теми же американцами с разницей -22 - 63:85. Тем не менее серебро Всемирной универсиады - отличный результат для баскетболистов.