Новости и события » Здоровье » Скрытая угроза: вся правда об электронных сигаретах

Скрытая угроза: вся правда об электронных сигаретах

Скрытая угроза: вся правда об электронных сигаретах

По общепринятому мнению, электронные сигареты наносят существенно меньше вреда здоровью, чем классические, ведь известно, что при курении табака человек вдыхает вредные для здоровья тяжелые смолы, которые отсутствуют в электронных аналогах. Поэтому принято считать, что использование ингалятора с никотином (чем, по сути, и является электронная сигарета) - отличная альтернатива "обычному" курению. Также бытует представление, что электронный девайс может помочь людям с никотиновой зависимостью легче распрощаться с неприятным и опасным пристрастием.

Но так ли это на самом деле?

Несмотря на то, что многие здравоохранительные институты советуют массово переходить на вейпинг (курение электронных сигарет), безопасность этого продукта остается под большим вопросом. Например, в Англии, когда организация "Public Health England" призвала всех курильщиков страны отказаться от табака в пользу никотиновых ингаляторов, нашлось огромное количество несогласных с такой политикой. Специалисты из Ливерпульского Университета поставили под сомнения доводы своих коллег из "PHE", заявив, что организации, отвечающей за здоровье нации, не престало оперировать столь ненадежными и недоказанными фактами.

Все большее количество специалистов считает, что e-сигареты не многим безопаснее своих классических собратьев, а массовая пропаганда вейпинга - не более чем чей-то коммерческий интерес, направленный вовсе не на заботу о здоровье граждан.

Эксперты Гарвардской школы сохранения здоровья провели интересный эксперимент, обеспечив противников e-сигарет наглядными статистическими данными. Они тщательно исследовали 51 наиболее известную марку никотиновых ингаляторов, получив красноречивые результаты.

Итак, из 51 образца:

• 46 содержат ацетоин - ароматизатор, придающий дыму сигареты сливочный вкус. Вещество это считается условно безвредным, но по некоторым данным может спровоцировать развитие болезней легких и ЖКТ.

• 39 содержат диацетил - весьма опасное вещество, используемое в ароматизаторах, которое при регулярном вдыхании может вызвать серьезные легочные болезни, такие как облитерирующий бронхит. Забавно, что диацетил в США признан безвредным и разрешен к использованию.

• 23 содержат ацетилацетон (2,4-пентандион) - токсичный препарат, широко применяющийся в химии как экстрагент. На здоровье человека сказывается весьма негативно.

Получается, что помимо наркотика - никотина, электронные сигареты несут в себе довольно серьезный вред другого рода. Поэтому говорить о гораздо менее опасной альтернативе табакокурению не приходится.

Поэтому, если было принято решение бросать курить, лучше сделать это без помощи сомнительных "помощников", ведь менять одно зло на другое - не самый разумный выбор.


Комментарии (2)

  • Бросил курить

    Всё поверхностно, где конкретные факты, результаты исследований? "может вызвать " и "весьма негативно" можно написать о чем угодно. Одни гипотезы... Почитайте что вызывают обычные сигареты от которых даже дышать становится тяжело. Используя электронную гораздо лучше и легче себя чувствуешь без этой вони на одежде и руках!

    Ответить
  • гость

    Это точно меньше вони простой пример дунуть дымом от сигареты на ладонь и сразу увидите желтезну что про лёгкие говорить от е сигарет такого нету

    Ответить

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх