Новости и события » Спорт » Украинские шпажисты на ЧМ-2019 по фехтованию завоевали «серебро»

Украинские шпажисты на ЧМ-2019 по фехтованию завоевали «серебро»

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах стала серебряным призером чемпионата мира-2019, который завтра, 23 июля, финиширует в столице Венгрии Будапеште.

Украинская команда в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Романа Свичкаря и Игоря Рейзлина после побед над сборными Гонконга (45:40), Венгрии (45:36) и Италии (37:34) в полуфинале обыграла Китай (38:24).

К сожалению, в финале украинцы в напряженной борьбе проиграли команде Франции со счетом 37:45, хотя перед девятым, заключительным боем была ничья - 35:35.

В очном противостоянии за "бронзу" швейцарцы взяли верх над китайцами с преимуществом в десять уколов - 45:35.

Отметим, что для Игоря Рейзлина это уже вторая медаль на нынешнем чемпионате мира. Ранее он стал бронзовым призером в индивидуальной шпаге.

Напомним, в субботу, 20 июля, Ольга Харлан стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира в индивидуальной сабле, победив в финале россиянку Софью Великую с преимуществом в один удар - 15:14. А Елена Кривицкая в пятницу, 19 июля, завоевала бронзу в личном турнире шпажисток.

Теперь в активе украинских фехтовальщиков в Будапеште четыре медали - одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.

Завтра, 23 июля, в заключительный день чемпионата мира-2019 будут разыграны два последних комплекта наград - в командных турнирах рапиристов и саблисток.

Отметим, что наши рапиристы уже завершили соревнования - заняли 14-е место. Зато саблистки продолжают борьбу за медали. Завтра на украинок в четвертьфинале ждет дуэль с француженками.