­
Новости и события » Общество » Изобретены линзы, увеличивающие предметы при моргании

Изобретены линзы, увеличивающие предметы при моргании

Изобретены линзы, увеличивающие предметы при моргании

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали контактные линзы, которыми можно управлять с помощью движения глаз. Прежде всего, «умные» линзы при двойном моргании увеличивают или уменьшают масштаб предметов.

Биометрическое устройство, по словам разработчиков, основывается на электроокулографии (ЭОГ) - методе регистрации электрической активности, возникающей при движении глаз. Контактные линзы имитируют естественные электрические импульсы в глазном яблоке человека, которые продолжают оставаться активными, даже когда сам глаз закрыт. Ученые подчеркивают, что линзы изготовлены из полимеров, расширяющихся при подаче электрического тока, который, в свою очередь, регулируется при помощи пяти электродов, окружающих глаз и действующих как мышцы. Когда полимер становится более выпуклым, линза приближает изображение. Главной особенностью новой разработки, как говорят эксперты, является ее автономность. В отличие от большинства устройств подобного типа, которые необходимо настраивать вручную, линзы сами реагируют на поступающие электрические сигналы и задают нужные параметры.

Эта разработка призвана облегчить жизнь людям со слабым зрением. Кроме того, «умную» линзу можно будет использовать в роботизированных аппаратах с дистанционным управлением.


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото