Новости и события » Спорт » «Заря» - «ЦСКА-София». Превью матча

«Заря» - «ЦСКА-София». Превью матча

Все ближе четверг, а это значит, что на футбольных полях Старого континента бал будет править Лига Европы, в которой пора ответных матчей 3-го квалификационного раунда. Накануне определись 3 счастливчика, которые могут готовиться к раунду плей-офф. Сегодня будут разыграны еще столько же путевок. Остальные 3 десятка матчей состоятся в четверг, среди них 2 поединка с участием украинских команд - "Мариуполя" и "Зари", и первыми в борьбу за выход в следующую стадию еврокубка включатся луганчане, которым играть на своем поле с "ЦСКА-Софией".

На интригующей ноте завершили первую часть своего противостояния команды Виктора Скрипника и Любко Петровича. Можно сколь угодно долго рассуждать о справедливости результата матча в Софии, но каждая из команд может найти свои аргументы относительно того, что итоговый счет мог бы быть и ее пользу. С нашей стороны можно вспомнить великолепный момент у Иванисени в начале второго тайма, хозяева же вправе порассуждать о том, что в некоторые моменты времени им удавалось повозиться с мячом вблизи нашей штрафной. Но, признаем, что если это и имело, то серьезной работы у голкипера "Зари" Шевченко не было, и, если бы не эта единственная ошибка на 13-й минуте, можно было бы говорить, что наша оборона отработала идеально.

А потому главным объектом для обвинения в отсутствии результата главным тренером "ЦСКА-Софии" Любко Петровичем был избран швейцарский рефери. "Я не доволен арбитром. У нас фиксируется много фолов, а у соперника - нет. Нам судья дает желтые карточки, а гостям - нет. Пенальти и руки Альбентосы вообще не было", - таким был несколько эмоциональный комментарий тренера нашего соперника. А завершился он выводом, что "Европа не хочет нас". Вот так вот, ни больше ни меньше.

Виктор Скрипник, резюмируя игру, отметил, что он доволен, что в Софии сыграли 1:1, но при этом в столице Болгарии "закончился первый тайм. Второй будет в Запорожье". До него же "Заря" в минувшее воскресенье отыграла еще один выездной матч, на этот раз в столице Украины, где своих соперников принимает коваливский "Колос". К этой игре у нашей команды фактически не было подготовки - прямо из Софии "Заря" прилетела в Киев, где основное время было уделено восстановительным процедурам. Какими бы они ни были, но дебютанты Премьер-лиги к игре с нашей командой готовились 7 дней, а стратегически сделали ставку на начало матча. Коваливцы были и быстрее, и острее, но игра длится 90 минут, с середины первого тайма нашим ребятам удалось повернуть игру в нужное русло, а с этим уже пришел победный результат.

Если "Заря" экзаменовала дебютанта УПЛ, то у "ЦСКА-Софии" в промежутке между играли в Лиге Европы была игра важнее некуда - с чемпионом Болгарии "Лудогорцем". Несмотря на то, что обе команды играли на атаку, в первом тайме голевого момента, который бы тянул на 100-процентный, не удалось создать ни "Лудогорцу", ни "ЦСКА-Софии". После перерыва горячее было у ворот армейцев, но очень прилично отыграл голкипер Черняускас. Команда Любко Петровича могла вырвать победу в конце основного времени, но итальянец Фаббрини не реализовал выход один на один. 0:0 - и в Запорожье "ЦСКА-София" едет, занимая в национальном чемпионате 7-е место с восемью очками. Матч же против "Лудогорца" наш соперник провел в таком составе: Черняускас, Турицов, Занев, Нуну Томаш, Альбентоса, Жеферсон, Малинов (Фаббрини, 73), Тиаго Родригес, Бикел, Эвандро (Соломон-Отабор, 65), Али Соу (Уотт, 88).

На предстоящем матче квалификации Лиги Европы будет работать французская бригада арбитров во главе с Амори Делерю. Несмотря на то, что ему 42 года, категорию ФИФА Делерю получил только в 2015 году, и в своем реестре он имеет всего 10 международных матчей. Игра в Запорожье - первое назначение Делерю в 2019-м календарном году. В проведенных матчах Амори Делерю трижды назначал пенальти (один раз в ворота хозяева, два в ворота гостей), вынес 29 предупреждений (хозяева/гости 12:17), и предъявил всего две красные карточки (по одной хозяевам и гостям).

Напомним, что ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между "Зарей" и "ЦСКА-Софией" состоится в четверг, 15 августа в Запорожье на "Славутич-Арене", начало - в 20.00. ТВ-трансляция на телеканале "УНИАН".