Новости и события » Спорт » "Ливерпуль" по пенальти обыграл "Челси" и выиграл Суперкубок УЕФА

"Ливерпуль" по пенальти обыграл "Челси" и выиграл Суперкубок УЕФА

В Стамбуле в матче за Суперкубок УЕФА сошлись победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль" и триумфатор Лиги Европы "Челси".

Английское противостояние в первом еврофинале сезона получилось ярким на моменты. Команды начали игру в быстром темпе, стали возникать моменты у обеих ворот. И первыми смогли забить "аристократы" - Пулишич отдал на Жиру в штрафную соперника и тот реализовал выход один на один. "Ливерпуль" смог отыграть в начале второго тайма, когда Мане добил в ворота мяч после удара Салаха. С равным счетом команды завершили основное время. А в первом овертайме еще обменялись голами - "Ливер" вышел вперед после второго гола Мане, а "Челси" отыграли после пенальти в исполнении Жоржиньо. В итоге, победитель матча решался в серии пенальти, где нервы оказались сильнее у "красных". А у "Челси" пятый удар с "точки" не реализовал Абрахам.

14 августа, 22:00

Стамбул, "Водафон Арена"

Суперкубок УЕФА

"Ливерпуль" - "Челси" 2:2 (по пенальти 5:4)

Голы: Мане, 48, 95 - Жиру, 36, Жоржиньо, 101

"Ливерпуль": Адриан, Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон, Милнер (Вейналдум, 63), Фабинью, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Салах, Мане (Ориги, 103)

"Челси": Кепа, Асипилкуэта, Зума, Кристенсен (Томори, 84), Эмерсон, Жоржинью, Канте, Ковачич, Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро.

Стенограмма матча:

Все! Ливерпуль берет Суперкубок!

5:4 - Абрахам! Не забивает форвард! Адриан ногами отбивает удар!

5:4 - Салах уверен и мяч влетает в ворота!

4:4 - Эмерсон пробил по центру.

4:3 - Кепа почти достал удар Александр-Арнольда! Почти...

3:3 - Маунт уверенно пробил вверхом!

3:2 - Ориги пробил, Кепа почти достал, но мяч залетел в ворота!

2:2 - Баркли мощным ударом сравнивает счет!

2:1 - Фабиньо бьет в правый угол. Кепа даже не дернулся.

1:1 - Жоржиньо во второй раз пробивает Адриана!

1:0 - Фирмино развел Кепу и мяч по углам!

Конец и овертаймов. Ждем серию пенальти.

113 мин. Маунт пробил с линии штрафной после паса Абрахама, но Адриан спас Ливер!

111 мин. Сбавили темп команды. Похоже, готовы решать победителя в серии пенальти.

Перерыв

105 мин. Педро справа прострелил на Абрахама, но тот покатил мяч мимо ворот!

103 мин. Вместо Мане вышел Ориги.

101 мин. ГОЛ! Жоржиньо!!! Спокойный удар в правый угол!

99 мин. Абрахам успевает опередить Адриана и тот его сбивает - пенальти!

95 мин. ГОЛ!!! МАНЕ!!! Садио классно обыгрался с Фирмино слева и в касание пробил под перекладину!

Конец основного времени. Нас ждут еще полчаса футбола.

84 мин. Томори вышел вместо Кристенсена.

82 мин. Маунт вывалился на ворота слева и пробил Адриана, но рефери отменяет гол из-за оффсайда.

79 мин. Аспиликуета грубо сыграл против Мане - желтая карточка.

75 мин. Салах пробил после розыгрыша углового, Ван Дейк добивал, но Кепа перевел мяч в перекладину!

74 мин. Абрахам и Маунт выходят вместо Жиру и Пулишича.

63 мин. Вейналдум заменил Милнера.

58 мин. После забитого гола Ливер немного еще поатаковал, но Челси удалось отодвинуть игру. Нужно синим чуть подержать мячик, чтоб успокоиться.

47 мин. ГОЛ!!! МАНЕ!!! Фабиньо нашел в штрафной Фиримно, тот не смог пробить Кепу, но Мане добил мяч в ворота!

46 мин. Вместо Окслейд-Чемберлена выходит Фирмино.

Перерыв. Шикарный первый тайм

40 мин. Пулишич забивает после смещения слева, но после просмотра VAR судья отменила взятие ворот.

36 мин. ГОЛ!!! ЖИРУ!!!! Пулишич классно нашел в штрафной Жиру и тот низом пробил Адриана!

32 мин. Педро гениально вывел Ковачича один на один с Адрианом, но вратарь опередил полузащитника!

30 мин. Еще один удар головой после подачи углового. В этот раз Мане пробил в руки Кепы.

28 мин. Ван Дейк пробил головой после подачи углового, но мяч перелетел ворота.

22 мин. Перекладина! Педро ворвался в штрафную слева и пробил с острого угла - Адриан перевел мяч в стойку ворот!

20 мин. Ковачич шикарно вывел Педро один на один с Адираном, но Робертсон сумел догнать и отобрать мяч у испанца!

16 мин. Салах вывалился на Кепу по правому краю штрафной и пробил, но голкипер справился с ударом.

14 мин. Челси приходится очень много оборонятся. Ливер играет мощно и быстро.

9 мин. Педро сместился с правого фланга и пробил из-за штрафной, но мяч прошел мимо ворот.

5 мин. Мане попытался пробить через себя после подачи с фланга, но угодил в защитника. После подачи углового красные мяч разыграли и Матип пробил головой в руки Кепы.

Начали!

Добрый вечер, друзья. Мы начинаем наш онлайн матча за Суперкубок УЕФА

Футбольный сезон разгоняется, и сегодня настал черед первого большого матча в рамках турниров УЕФА: победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль" сойдется с триумфатором Лиги Европы из Лондона. К сегодняшнему матчу команды уже успели сыграть пару поединков.

"Ливерпуль" начал с поражения в серии пенальти "Манчестер Сити" в Суперкубке Англии, после чего выиграл в стартовом туре Премьер-лиги. "Челси" же начал с разгромного поражения в Манчестере от "Юнайтед", хотя по игре не заслуживал четырех "сухих" голов. В стане "синих" сейчас серьезные изменения. После прихода Лэмпарда команда перестраивается, в состав входит много новых молодых игроков, что не может не сказываться на результате. И сегодняшний вечер для них будет серьезным испытанием.

Впервые в истории финалов еврокубков матч обслужит женщина-судья. Руководить игрой обеих команд на поле будет француженка Стефани Фраппар. В женском футболе она работала на чемпионате мира - 2015, Олимпийских играх - 2016, чемпионате Европы - 2017, а также на минувшем мундиале во Франции, где ей доверили судить финал между США и Нидерландами.

Главный тренер "Челси" Френк Лэмпард:

"Надо быть предельно готовыми. Наш клуб хочет этот трофей. Я его еще не завоевывал, так что надо постараться это сделать, отдать все силы ради победы. Встреча со столь мощным клубом, как "Ливерпуль", обещает стать тем самым финалом, где напряжение выплескивается через край".

Прогноз 112.ua: 3:1