Трое задержанных и "минирование" Майдана: как прошло празднование Дня Независимости в Киеве
Торжественные мероприятия в Киеве ко Дню Независимости Украины прошли без серьезных нарушений правопорядка. В то же время полиция задержала трех человек.
Об этом заявил глава Нацполиции Андрей Крищенко, говорится на странице Министерства внутренних дел в Facebook.
С его слов, во время речи президента один мужчина забрался на металлическую конструкцию и отказался спускаться. При этом нарушитель сообщил, что у него граната.
"Человек, предварительно в состоянии алкогольного опьянения, упал с конструкции, и был задержан сотрудниками полиции. На него составлены два админпротокола, никаких запрещенных вещей при нем не было", - уточнил Крищенко.
Еще двух человек задержали в пунктах проверки с веществами, похожими на марихуану.
Также правоохранители получили сообщение о заминировании Майдана Незалежности, по этому факту возбуждено уголовное производство.
По данным Нацполиции, по предварительным подсчетам, в мероприятиях приняли участие около 50 тысяч человек.
- Америка поздравила Украину с Днем Независимости.
- Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поздравил Украину с Днем Независимости.
- Президент Украины Владимир Зеленский во время речи ко Дню Независимости сравнил аннексию Крыма и оккупацию Донбасса с болью родителей, у которых похитили детей. Полную речь гаранта можно прочитать и посмотреть тут.
- Также Зеленский назначил 29 августа днем памяти защитников Украины на востоке страны.