Новости и события » Спорт » Бундеслига. Итоги 2-го тура: Историческая ничья Униона, Бавария становится на победные рельсы и другие результаты тура

Football.ua подводит итоги второго тура чемпионата Германии.

Разгромная победа Вольфсбурга в гостях у Герты в минувшее воскресенье подвела черту под вторым туром немецкой Бундеслиги, который в своих лучших традициях порадовал нас обилием голов и напряженными поединками. Тут вам и камбэк Дортмунда в игре против Кельна, и перестрелка в Зинхайме, и первая победа Баварии в сезоне, а также исторический гол Униона и многое другое.

2-й тур:

23 АВГУСТА 2019

24 АВГУСТА 2019

25 АВГУСТА 2019

Кельн поборолся, но проиграл. Левандовски поставил на колени Шальке

Стартовый поединок тура состоялся в пятницу на РейнЭнеджи Арене, где Кельн принялся оказывать сопротивление Боруссии Д. Удивительно, но "козлы" 70 минут матча достойно справлялись с этой задачей. Более того, именно хозяева поля завершили первый тайм своей победой, озадачив тренерский штаб "шмелей" тем, как бы не допустить осечку против одного с аутсайдеров сезона.

Да, дортмундцы полностью контролировали игру, особенно во второй половине - внушительные 79 процентов владения принесли свои дивиденды. С моментами дела обстояли куда сложнее. Что же понадобилось Боруссии, чтобы взбодриться? Второй гол Кельна на 61 минуте. Который, к счастью для "желто-черных", арбитр отметил из-за офсайда у Модеста. Вот после этого дортмундская машина наконец завелась, отправив в ворота Хорна с 70 до 90 минуту три гола. Точные удары Санчо, Хакими и Алькасера - и Боруссия добавляет три очка в свою копилку. Все-таки, Люсьен Фавр правильные слова в перерыве нашел.

Что касается Кельна, команде Байерлорцера следует отдать должное. Играли достойно, в защите старались не прозябать, но выстоять против нынешней Боруссии весь матч - задание не из легких. "Козлам" свое первое очко в турнире набрать еще предстоит.

Перед Баварией, в свою очередь, стояла задача добыть первую победу, так как праздник болельщиков мюхненцев в первом туре испортила Герта. На пути к этой цели в этот раз у подопечных Ковача стал Шальке. Вывеска матча красивая, только вот "кобальтовые" несколько поутратили свой грозный авторитет в немецком футболе, да и статистика личных встреч на Фельтенс-Арене говорила нам о том, что Бавария в последних девяти играх на этом стадионе забила 24 гола и пропустила один.

Теперь же "красные" забили уже 27 голов за десять игр и не пропустили вновь. Отдельно стоит отметить бенефис форварда баварцев Роберта Левандовски, который в преддверии подписания нового контракта отметился хет-триком в ворота Нюбеля. Отдельно можем отметить дебюты Филиппе Коутиньо, Ивана Перишича и Лукаса Эрнандеса в футболке Баварии. Согласитесь, последить за бразильцем после провала в Барсе будет достаточно любопытно.

Удивительно, но Шальке продемонстрировал куда более интересный футбол, чем в предыдущем матче против Гладбаха. Команда Вангера хотя бы на гол престижа наиграла. Другое дело, что атакующая линия, которая была слабейшим местом "синих" в прошлом сезоне, такой продолжает оставаться в сезоне текущем. К тому же, Шальке - единственная команда, не сумевшая распечатать ворота соперника в двух стартовых матчах.

Хоффенхайм и Вердер устраивают перестрелку, Унион заработал первое очко в истории Бундеслиги

Хоффенхайм и Вердер играют в традиционно веселый и результативный футбол, только вот личные встречи чаще всего завершались прагматичной победой одной из команд, либо же результативной ничьей (1:1 - самый популярный результат для этой пары). Первый тайм нам указывал на то, что подобное стоит ожидать и в этот раз. Гол Никласа Фуллкруга - и Вердер уходит на перерыв, имея в гандикапе минимальную победу.

Настоящий триллер начался после свистка арбитра на вторую половину. Хоффенхайм сравнял счет усилиями Эрмина Бичакчича, а уже через 5 минут свой дебютный гол за "деревенских" забил Ильхас Бебу. "Зеленые" ответили на такой поворот событий красиво - на 77 минуте удаление заработал Йоханнес Эггештайн, оставив бременцев в меньшинстве, но тут же Юи Осако делает счет 2:2.

Но последнее слово в матче все-таки было за хозяевами ПреЗеро Арены. Угловой на 87 минуте принес дивиденды в виде точного удара Павела Кадерабека. Шройдер празднует первую победу во главе "деревенских", а Вердер, вопреки прогнозам, радости набранных очков в Бундеслиге еще не знал.

Поединок Аугсбурга и Униона отнюдь может претендовать на значительный интерес со стороны нейтрального болельщика. Но столь скромный, на первый взгляд матч, имеет поистине историческое значение для команды из Берлина. Ведь Унион забил свой первый гол в Высшей немецкой лиге! А вместе с ним последовало и первое очко в турнире.

Не устанем упоминать просто невероятных болельщиков этой скромной команды, которые заслуживают внимания лишь своей феноменальной историей. Откровенно говоря, высока вероятность, что в следующем сезоне Бундеслиги мы их уже не увидим. Но не будем забегать наперед, а лучше отметим, что Унион мог и вовсе вырвать победу у "фуггеров", которые никак не могут отыскать свою игру.

До гола Андерссена на 80 минуте следовали две штанги, а на финише встречи арбитр мог поставить пенальти в пользу берлинцев, но вмешалась система VAR. У Аугсбурга же столь "проходных" соперников в будущих турах не предвидится.

Байер, Фрайбург, Боруссия М: синхронные выездные победы с одинаковым счетом

Победить на выезде со счетом 3:1 - самое популярное развлечение немецких команд в прошедший уикенд. Почин сему действу еще в пятницу дал Дортмунд против Кельна, а в дневные матчи субботы эстафету подхватили и другие коллективы.

Байер, добыв довольно сложную победу дома против новичка Падерборна, отправился в гости к Фортуне, которая ранее уверенно одолела на выезде Вердер (угадайте с каким счетом). Откровенно говоря, от хозяев Меркур Шпильарены ожидалось куда более качественной игры. Команда Боша во втором матче кряду сумела забить три гола, причем сделали это леверкузенцы еще в первом тайме, сохранив свои ворота на замке. Фортуна, начисто проиграв центр поля, пыталась обострять в атаке, но до хорошего завершающего удара дело доходило редко.

Замены после перерыва несколько встряхнули "красно-белых" (даже есть гол престижа на 80 минуте), но, видимо, именно Байер дал сопернику так сыграть. Промежуточно можно сказать, что "фармацевты" зацементировали центр поля, угадав с покупкой Керема Демирбая, но вот к обороне леверкузенцев вопросы могут возникнуть, особенно когда дойдет до матчей с более серьезными соперниками.

Обидно быть болельщиком Майнца на старте сезона. "Карнавальники" уже второй матч кряду совершают более 18 ударов в сторону ворот соперника. Если против Фрайбурга забить и вовсе не получилось, то счет в игре на Опель Арене открыть все-таки удалось. Только вот Гладбах быстро пришел в себя, выровняв игру и сравняв счет усилиями новичка команды Штефана Лайнера еще в первом тайме.

Нельзя сказать, что одна команда уступала другой по игре. Но "жеребцы" вспомнили, что у них в играх против Майнца отличная статистика, и принялись не портить общую картину, забив в середине второго тайма в течении двух минут усилиями форвардом Брееля Эмболо и Алассана Плеа. Марко Розе не пришлось долго ждать дебютной победы во главе Боруссии.

Вместе с Майнцом на дне турнирной таблицы начинает обживаться Падерборн. "Черно-синим" будет ожидаемо сложно добывать очки в поединках Бундеслиги, и несмотря на обнадеживающие два гола на БайАрене против Байера, команда Баумгарта и во втором матче кряду не сумела порадовать своих болельщиков набранными очками. А ведь Падерборн, как и Майнц, забил первый гол.

Фрайбург же сыграл на опыте. "Брайгсау" под руководством многолетнего наставника Кристиана Штрайха, никогда звезд с неба не хватали, но это их и научило максимально использовать добытые моменты. Четыре удара в створ - три гола. Прагматично, и без нервов. Фрайбург, как и Байер, забивает шесть голов в двух матчах, и опережает леверкузенцев по дополнительных показателях. А Падерборну желаем удачи в непростом сезоне.

Удачная охота "волков" в Берлине, "быки" оказались сильнее "орлов"

Герта в прошлом туре установила приятное достижение, не проиграв в стартовом матче Бундеслиги впервые с 2001 года. Да еще и против Баварии. Ничего, берлинцы отложили привычное положение дел на второй тур, разгромно проиграв на Олимпиаштадион Вольфсбургу. Уступив первый тайм, Герта продемонстрировала абсолютно беззубую игру в атаке во второй половине, за что "волки" наказали "синих" еще двумя голами. Итого - 3:0, и Вольфсбург уверенно стоит на ногах уже на старте Бундеслиги.

Если в прошлом сезоне Айнтрахт - это команда-открытые, то в текущем розыгрыше "орлы" - это команда-загадка. Франкфуртцы потеряли многих лидеров в межсезонье, и как сложится сезон для Айнтрахта - один из главных вопросов турнира. Например, победа в первом туре над серьезным Хоффенхаймом сменилась на поражение от не менее серьезного Лейпцига.

"Быки" обыграли соперника при равной игре, забили по голу в каждом тайме, дав слабину лишь под конец встречи, пропустив гол на 89 минуте от Пасьенсии. К слову, счет открыл Тимо Вернер, который наконец переподписал контракт с клубом из Ред Булл Арены. Безусловно, это значительная победа Лейпцига вне поля.