Новости и события » Спорт » Украинские гроссмейстеры Пономарев и Коробов стартуют на Кубке мира по шахматам

Украинские гроссмейстеры Пономарев и Коробов стартуют на Кубке мира по шахматам

Во вторник, 10 сентября, в Ханты-Мансийске за шахматные доски сядут 128 участников Кубка мира, среди которых - двое украинцев.

Соревнования будут проходить по нокаут-системе. На всех стадиях, кроме финала, матчи будут состоять из двух партий. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей играется тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход; при равном счете - две партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если все эти мини-матчи закончатся вничью, то в решающей партии белые получат 5 минут, черные - 4, с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных, В финале и матче за третье место будут сыграны четыре партии с тем же контролем.

Игровые дни: 1 круг - 10-12 сентября, 2 круг - 13-15, 3 круг - 16-18, 4 круг - 20-22, четвертьфинал - 23-25, полуфинал - 26-28 сентября, финал - 30 сентября - 4 октября. Выходные: 19, 29 сентября.

Двое победителей соревнований получат право принять участие в турнире претендентов на шахматную корону, который состоится в следующем году.

Общий призовой фонд 1 млн 600 тыс долл. Победитель получит 110 тыс, финалист - 80 тыс.

Рейтинг-фавориты: Дин Лижэнь (Китай, рейтинг - 2811), Аниш Гири (Голландия, 2780), Ян Непомнящий (Россия, 2776), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2774), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2767), Уэсли Со (США, 2767), Юй Яньи (Китай, 2763), Леньер Домингес (США, 2763), Сергей Карякин (Россия, 2760), Александр Грищук (Россия, 2759), Левон Аронян (Армения, 2758), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2758), Владислав Артемьев (Россия, 2746), Пентал Харикришна (Индия, 2746), Хикару Накамура (США, 2745), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2741), Радослав Войташек (Польша, 2739), Никита Витюгов (Россия, 2732 ), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2730), Петр Свидлер (Россия, 2729).

Как видим, в ведущей двадцатке рейтинг-фаворитов нет украинских шахматистов. Хорошо, что они есть вообще. Это харьковчанин Антон Коробов (2679) и экс-чемпион мира киевлянин Руслан Пономарев (2675). К сожалению, тотальное отступление украинских шахматистов-мужчин продолжается. Ни одного из них нет в списке игроков, которые имеют рейтинг более 2700. Такая ситуация сложилась впервые за всю историю Кубков мира и чемпионатов планеты по нокаут-системе.

Уже первый раунд не станет для наших шахматистов легкой прогулкой. Коробов встречается с Абхиджитом Гуптой из Индии (2605), а Пономарев - с Андреем Есипенко (Россия, 2624). В случае успешного преодоления этого барьера Коробова скорее всего ждут Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2708), Артемьев, Аронян. Если судьба улыбнется нашим ребятам, они встретятся в четвертьфинале.

Что касается турнирной сетки Руслана, во втором раунде он, возможно, будет играть со Свидлером, затем Накамурой, а дальше идет Вашье-Лаграв.

Когда проходят соревнования с неопределенным финишем, перед участниками стоит проблема обратных билетов на самолет. Осторожные стремятся взять билеты по окончании первого раунда. Ведь если они попадут во второй, материальная компенсация за это значительно превысит разницу в потерях от измененияе рейсов. А вот Пономарев когда-то действовал по другой методике. Он заказывал билеты после финальных матчей. Как-то не мог представить, что в финал (или матч за третье место) он не попадет. Интересно, на какое число забронировал свое путешествие Руслан на сей раз?

Среди очевидных фаворитов, по моему мнению, можно назвать Дин Лижэня, Вашье-Лаграва, Непомнящего, Грищука и Ароняна. Могу представить, что выстрелит один из других участников. Но вот кто будет той "темной лошадкой", сказать не решусь.

Однако, несмотря на все, желаем успеха именно Руслану Пономареву и Антон Коробову!