Новости и события » Политика » Литва впервые купит крупную партию СПГ из России

Литва впервые купит крупную партию СПГ из России

Литва впервые купит крупную партию СПГ из России

Литва, которая стремится снизить свою зависимость от энергопоставок из РФ, впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа, сообщает газета "Коммерсант".

12 сентября танкер Stena Clear Sky покинул терминал Монтуар во Франции и направился в литовский порт Клайпеда. На его борту находилась партия СПГ, перегруженная с проекта "Ямал СПГ" российской компании "НОВАТЭК".

Как уточнили собеседники издания, продавцом выступила французская корпорация Total, покупателем же стала литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (переименована в Ignitis).

В январе сообщалось о сделке между Ignitis и Total по поставке некого груза на спотовой основе, который должен поступить в начале третьего квартала.

По мнению аналитиков, подобные сделки с перегрузкой и перепродажей СПГ стали новой реальностью рынка. К тому же эксперты отметили рост значения российского СПГ в снабжении Европы.

Франция


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх