Новости и события » Общество » Проклятие четвертьфиналов: Свитолина покидает турнир в Китае

Проклятие четвертьфиналов: Свитолина покидает турнир в Китае

В четвертьфинале соревнований серии WTA Premier в китайском городе Чжэнчжоу, одесская спортсменка уступила француженке Кристине Младенович.

Из-за проливных дождей, накрывших китайскую провинцию Хэнань, расписание этих соревнований было сильно смещено. Так, Свитолиной пришлось ждать своего матча 1/8 финала против представительницы Казахстана Дарьи Путинцивой целых два дня: вместо среды, одесситка провела эту встречу в пятницу. Тяжелейший трехсетовый поединок, затянувшийся почти на три часа, завершился волевой победой украинки - 3:6, 6:1, 7:6. Стоит отметить, то на тай-брейке решающей партии Свитолина уступала со счетом 1:5, однако сумела выиграть шесть последующих розыгрышей и оформить путевку в следующий раунд.

В этот же игровой день Свитолиной пришлось еще раз выйти на корт, на этот раз в рамках четвертьфинала против Младенович. Свой матч в Чжэнчжоу Младенович проводила еще во вторник и имела три дня отдыха, тогда как Элине на восстановление организаторы отвели всего два часа. Эта встреча также затянулась на три сета, однако на этот раз победить хорошо отдохнувшую соперницу Свитолиной не удалось: со счетом 6:4, 4:6, 3:6 Кристина Младенович обыграла украинку и прошла в полуфинал турнира.

Четвертьфиналы являются в некотором роде роковым этапом для Свитолиной: она уже несколько раз покидала престижные турниры именно на этом этапе: так было, к примеру, на турнирах в Сан-Хосе и Торонто.

Несмотря на поражение, Элина Свитолина сохранит свою позицию на третьей строчке мирового рейтинга WTA.