Новости и события » Спорт » Мы - четвертьфинале чемпионата Европы! Невероятная победа Украины на тай-брейке против Бельгии

Чемпионат Европы, 1/8 финала плей-офф:

Бельгия - Украина 2:3 (22:25, 25:21, 25:14, 10:15)

Мужская сборная Украины впервые в своей истории сыграла плей-офф чемпионата Европы. В бельгийском Антверпене команде Угиса Крастиньша противостояла местная команда.

В первой партии "сине-желтые" обыграли своего соперника, который на домашней площадке считался явным фаворитом. Про это говорил и европейский рейтинг, где наша команда идет на 19-м месте, а Бельгия - на 7-м. Но результативная игра Ерещенко, Виецкого и Семенюка позволила Украине повести в матче по сетам - 1:0 (25:22).

Во второй партии казалось, что счет вот-вот станет 2:0 в нашу пользу, но при счете 18:11 бельгийцы смогли переломить ход противостояния. Причем сделали они это настолько убедительно (25:22), что не только сравняли счет, но и деморализовали украинскую команду на третий сет, который мы отдали с разгромными цифрами на табло - 14:25.

Перед стартом четвертого сета главный тренер сборной Украины смог перенастроить команду, и в тяжелейшей борьбе Украина перевела матч в тай-брейк (25:18).

Решающая пария до 15 очков началась для нас неудачно, мы постоянно боролись за равный счет, но к смене сторонами впервые вышли вперед (8:7). После небольшого перерыва Украина не дала сопернику шансов зацепиться за свою игру и добыла невероятно волевую победу (15:10).

В 1/4 финала чемпионата Европы сборная Украины сыграет 24 сентября против команды Сербии - первого номера европейского рейтинга, победителя Евро-2011 и Мировой лиги-2016.