Новости и события » Общество » Одесские теннисистки успешно стартовали на престижном турнире в Китае

Одесские теннисистки успешно стартовали на престижном турнире в Китае

Элина Свитолина и Даяна Ястремская вышли в третий круг соревнований Dongfend Motor Open с призовым фондом почти 3 миллиона долларов, которые стартовали в китайском городе Ухань.

Первой борьбу на этом турнире начала 19-летняя Даяна Ястремская, обыгравшая в стартовом раунде представительницу Австралии Айлу Томлянович. Соперница одесситки по-настоящему сопротивлялась натиску лишь в первой партии, которая завершилась на тай-брейке - 7:6 в пользу Ястремской. Во втором же сете молодая украинка без проблем дожала Томлянович и оформила победу с итоговым счетом 7:6, 6:2. Всего этот матч затянулся на 1 час и 23 минуты, на протяжении которых Ястремская дважды сделала брейк и не проиграла ни одного гейма на своей подаче.

Во втором круге турнира в Ухане Ястремская встречалась с американкой Кристиной Макхейл и также одержала победу в двух сетах. В этой встрече обе теннисистки продемонстрировали далеко не лучшую игру на своей подаче: только в первой партии украинка трижды позволила американке сделать брейк, но и сама четырежды выигрывала геймы на приеме. Итогом этой нервной борьбы стала локальная победа Ястремской со счетом 6:3. Второй сет получился еще более тяжелым для 19-летней одесситки: она позволила Макхейл уйти в солидный отрыв, но вовремя собралась и отыграла отставание. Так, Ястремская сумела перевести на тай-брейк сет, в котором уступала со счетом 2:5, а затем и оформить победу с общим результатом 6:3, 7:6.

В этот же игровой день свой путь на турнире в Ухане начинала третья ракетка мира Элина Свитолина. Во втором круге этих престижных соревнований лучшая теннисистка Украины встречалась с хорошо известной ей испанкой Гарбинье Мугурузой. Ранее эти спортсменки уже десять раз встречались между собой на турнирах под эгидой WTA, и преимущество в этом противостоянии было на стороне Свитолиной. Доказывать свое превосходство над экс-первой ракеткой мира 25-летняя Элина принялась с первых же геймов и успешно навязала испанке свою игру. В действиях Свитолиной не прослеживалось и намека на травму колена, которая заставила ее досрочно покинуть турнир в Гуанчжоу несколько дней назад. За 1 час и 37 минут украинка оформила очередную победу над Мугурузой со счетом 7:5, 6:2 и завоевала путевку в следующий раунд соревнований.

В третьем круге турнира в Ухане Элина Свитолина сыграет против россиянки Светланы Кузнецовой (69-я строчка рейтинга WTA), а Даяна Ястремская померяется силами с Каролиной Плишковой из Чехии, которая на данный момент занимает вторую позицию в мировом рейтинге.