Новости и события » Политика » Теневой город: Часть вторая. «Политики приходят и уходят, ОПГ остаются»

Теневой город: Часть вторая. «Политики приходят и уходят, ОПГ остаются»

Теневой город: Часть вторая. «Политики приходят и уходят, ОПГ остаются»

Запорожье всегда отличался от городов Юго-Востока (а, вернее, от устоявшегося представления о политико-географическом понятии "Юго-Восток"). И, пожалуй, главным отличием от Донецка, Луганска, Харькова была намного большая влиятельность т. н. национально-демократических партий - в общем, всех тех, кто в 2004 и 2013/14 годах составлял первый и второй майданы.

Причину такого регионального политического расклада не стоит искать в "особых" (относительно Юго-Востока) политических предпочтениях жителей города. Все дело в "конфигурации" приватизированной в 90-е собственности и результатах местных выборах. Немного упрощенная модель ситуации выглядит так: местный крупный бизнес практически всегда состоял в конфликте с городской властью. И поэтому бизнесмены всегда искали покровительства в Киеве по незамысловатому принципу "враг моего врага - мой друг". И, обычно, - находили; во второй половине 2000-х это, вообще, стало вполне устоявшейся запорожской практикой.

Поскольку Виктор Ющенко как политик закончился еще в 2005 году, то местная олигархия сделала основную ставку на Юлию Тимошенко, - ее блок получал неплохие результаты на выборах в городе. Во время президентских выборов 2009-2010 гг. бизнес поставил на нее снова - и проиграл... После чего Виктор Янукович, по праву победителя, поставил в город своего "смотрящего" (Евгения Анисимова).

Для местных бютовцев настали весьма непростые времена. Неудивительно, что Евромайдан они восприняли, как шанс отыграться, расквитаться и вернуть все, чего они так долго были лишены.

Однако, смена власти в городе (в ноябре 2015 года городским головой стал Владимир Буряк - кандидат от Оппозиционного блока и креатура Рената Ахметова) вполне может стать прологом нового конфликта. Ведь это сейчас многие начали подзабывать Юлию Тимошенко, но для понимания раскладов в Запорожье не следует забывать о тех, на кого партия Тимошенко - ВО "Батькивщина" - опиралась все эти годы.

В этом материале мы продолжаем обсуждать с моим визави Игорем теневую составляющую жизни Запорожья. Имени вполне достаточно, публичность обычно в откровенных разговорах обычно вредит. Тем более, то сегодня мы говорим:

- об одном из самых ярких "как-бы-оппозиционеров" - Юрии Ружине;

- о его Хортицком полку и блокпостах возле Запорожья;

- о том, как с помощью крепких рук зарабатывать в сфере сельского хозяйства (ни дня не бывая в поле) и о прочих столь же интересных вещах;

- о результатах местных выборов, после которых настоящая борьба за город, на самом деле, только начинается.

- Игорь, в прошлый раз мы с Вами остановились на "Силе нации" и том, как экс-мэр Запорожья Александр Син вытащил ее лидера Сергея Канивца из СИЗО. В принципе, для чего это сделано - догадаться несложно, но об этом немного позже. Сейчас давайте поговорим о местной оппозиции, "бютовцах", - Син ведь тоже когда-то был членом ВО "Батькивщина". С кого следует начать?

- Конечно с Юрия Ружина, самый яркий персонаж. Правда, он не в "Батькивщине" уже, с прошлого года в партию Ляшко вступил. Но долгое время был "бютовцем".

После того, как Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) весьма успешно выступил в Запорожье в 2007 году (более 16% в области - авт.), взяв второе место, Ружин стал главным запорожским "бютовцем". За голоса он, кстати, бороться умел. На предпоследних президентских выборах он чуть ли не к каждому участку посадил группу наблюдателей. Но, не тех, что на самом участке за порядком следят - тех само собой. А таких, серьезных ребятишек, по 2-3 человека в машине. Вроде группы оперативного реагирования на случай всяких неожиданностей. Можно было бы их "титушками" назвать, но тогда слова такого еще не было. Платил кстати неплохо: $130 в сутки, водителю - $200. Ну, вернее, это то, что самих ребят дошло, как там уже бригадиры кроили - никто не скажет. В городе около 300 участков, значит $150-200 тысяч только на эти нужды ушли.

- Неплохо. А откуда деньги?

- Швейная фабрика "Селена", Запорожская кондитерская фабрика - он у нас "местный Порошенко". Плюс конный театр на Хортице. Но, это все скорее прикрытие и легализация доходов. После того, как в 2007 году Тимошенко заняла второе место, он получил для своего бизнеса "зеленую улицу".

- В каком смысле?

- В смысле "крыши". Тимошенко хоть и не выиграла выборы, но стала премьер-министром, и с конца 2007 года Ружин стал в городе фигурой неприкосновенной. И сразу начал этим пользоваться.

Хороший доход получал от рейдерства: недвижимость, офисы, - причем это не только в городе, он и в области "работал". Там отбирали у агрофирм урожай. После уборки в намеченное хозяйство выезжала группа, которая блокировала склады, не давая вывезти собранное зерно или подсолнечник. Ружин тем временем получал решение суда в свою пользу. После этого оставалось только приехать, ткнуть владельцу решение суда и довезти все до ближайшего перекупщика. И не нужно ничего пахать, сеять, убирать. Но, что-то, наверное, и себе оставлял - надо же сладости из чего-то на фабрике делать.

Кстати, раз уж об этом заговорили, то перед последним майданом, еще летом 2013 года в Николаевской области был подобный скандал. Там, якобы, фирма сына Пшонки (или друзей его, не помню) отбирала урожай у какого-то фермера (речь о попытке забрать урожай у фермера Корнацкого, кстати, в 2015 году история повторилась уже без всяких Пшонки и Януковича - авт.). Громкое было дело, целую неделю газеты писали, в интернете тоже. Так вот, в Запорожье это творилось регулярно в 2008-2009 годах, и неоднократно. Но все молчали, потому что знали - Ружина на самом верху прикрывают.

- Что после 2009 года поменялось? - В 2010 году у Ружина это счастье кончилось, - выборы выиграл Виктор Янукович. Ему осенью того же года нужно было еще и местные выборы выиграть, поэтому бизнесменов тиранить перестали, и другим не давали конечно. На Запорожье Янукович поставил "смотрящим" Евгения Анисимова, а тот постепенно начал оттеснять Ружина. Они ведь по-разному зарабатывали: Анисимов преимущественно "доил", рейдеры типа Ружина приезжали и все забирали. А как "доить" потом, если все отнято? В общем, кончилось все это тем, что в 2012 году Ружина выкинули из офиса Анисимова без зубов. "Правая рука" Анисимова (Андрей Гречковский, "Грек") лично старался. Его кстати и судят теперь в основном за то, что он Ружина и компанию (Борис Шестопалов, Евгений Черняк) тогда "гнобил".

Не в том смысле, конечно, что анисимовские "белые и пушистые" были, а Ружин - злодей. Они все одинаковые, просто об Анисимове изначально было понятно, кто он такой, и он из себя "общественника" и "политика" никогда не корчил.

- И Черняк - тоже?! А он тут откуда?

- Так он тоже на запорожсталевских отвалах поднимался. Это уж потом водочный завод построил, а теперь с брэндом "Хортица" и на мировой уровень вышел.

- Хорошо, о нем потом как-нибудь. Во время Евромайдана Юрий Ружин чем занимался?

- Вот им - Евромайданом - и занимался. Штурм обладминисрации (26 января 2014 г - авт.), о котором я в прошлый раз рассказывал - это в том числе его заслуга. Он туда ультрасов привез и проплатил драку.

Потом он даже свой полк организовал - Хортицкой. У него эта банда и раньше была, просто теперь ее организационно оформили. Они, кстати, и отвалы вместе с "Правым сектором" взяли. Даже смены у них смешанные были - часть из ПС, часть ружиновских. И вооружены они вполне официально: "травматы", охотничьи карабины, все с разрешениями.

- Какая численность этого полка, чем они занимаются вообще?

- Человек 100 примерно. Постоянное занятие - блок-посты вокруг Запорожья, есть и другие "временные подработки". Организовывалось это весной 2014 года под соусом российского вторжения: типа сейчас из Крыма полезут, из Донецка, а мы вот первыми встретим. Но встречать они с самого начала стали только дальнобойщиков, с которых брали дань за проезд. Особенно с тех, кто в Крым или на Донбасс грузы вез.

Мне говорили, что в сутки один такой пост приносит $1000 примерно, но я сам в это не лез никогда, поэтому не поручусь.

- Сколько таких постов вокруг города?

- Примерно 4-5. Это 50 человек, примерно, по сменам, остальные другим заняты или в резерве.

- Кто эти люди?

- Разные. Есть просто мужики, которые от безработицы там стоят. Таким либо дома без гроша сидеть, либо на постах хоть что-то заработать. Есть такие, кто таким образом самоутверждается - можно с оружием стоять и чего-то требовать, командовать. Т. е. не вполне уравновешенные и не уверенные в себе люди. Из моих знакомых туда никто не пошел.

- В каких отношениях Юрий Ружин с местной властью?

- С прошлой был в плохих. Александра Сина они до самого конца "кошмарили". В прошлом декабре Ружин даже Ляшко в город пригласил, чтобы тот помог мэра свалить, но не вышло (горсовет тогда не поддержал отставку Сина, и он остался городским головой до конца срока - авт.). Теперь в городе снова мэр-регионал (имеется в виду - представитель Оппозиционного блока - авт.) и большинство в горсовете они, похоже, удержат. Значит, снова будут бодаться. Сами, конечно, уже не полезут, подождут, к кому можно будет присоединиться. К тому же сейчас ему суд над упомянутым Андреем Гречковским додавить нужно.

- А к кому присоединяться будет, есть идеи?

- Вариантов немного в общем, а если точнее, то один: "днепропетровские". Все остальные самостоятельно против "ахметовских" идти не рискнут.

Здесь самое время прервать беседу с Игорем (продолжение которой - следует) и разъяснить политический расклад, сложившийся в Запорожье после осенних выборов.

Как известно, Ренат Ахметов вынужден был перенести столицу своей бизнес-империи из Донецка в более спокойный город. После некоторых колебаний, он выбрал Запорожье (город по большому "олигархическому" счету "ничей", к тому же здесь находится завод "Запорожсталь", половиной акций которого владеет бизнесмен). Однако выбрать мало, необходимо взять под контроль местные политические элиты, стать полновластным хозяином города. Вот тут нашла коса на камень: город под свой контроль наметил взять и Игорь Коломойский.

Можно было бы описывать противостояние между бизнесменами в партийных терминах терминах - мол грядет борьба между "Оппозиционным блоком" с примкнувшими к нему более мелкими проектами, и партией "УКРОП", которая также найдет союзников в городе. Однако партийные бренды ничего не скажут о местном колорите.

Например, в городе живет немалая армянская диаспора. Как и всякая уважающая себя диаспора, она имеет собственных "уважаемых людей", проще говоря, - этническую ОПГ. Так, братья Саргсяны знамениты в городе, прежде всего, приписываемой им организацией покушения на экс-"смотрящего" Евгения Анисимова. Т. е. отношения с "регионалами" ("старыми" и "новыми") у них, мягко говоря - не очень.

Именно на армянскую ОПГ решил сделать ставку Коломойский, чтобы закрепить свое влияние в городе: Саргсяны помогают партийному проекту Коломойского, а тот, в свою очередь, в случае нужды обеспечивает поддержку из Киева. Нечто похожее происходит сейчас в Кривом Роге Днепропетровской области, с той лишь разницей, что там от Коломойского выступает не "УКРОП", а "Самопомич". Т. е. Коломойский в борьбе с Ахметовым действует единственно возможным в рамках системы способом: тоже привлекает оргпреступность, только "конкурентную". Точно так же, как до этого поступала Юлия Тимошенко, опиравшаяся в Запорожье на Юрия Ружина, а в других городах - еще на кого-то.

Поскольку все это происходит в регионах, то здесь неприменимы политические конструкции, принятые в столице. Проще говоря, в советах крупных городов обеих областей можно увидеть самые нелепые конфигурации, которые будут отражать противостояние двух олигархов в борьбе за города. И понять эти конфигурации будет сложно, если не знать:

- кто именно в данном городе стоит за партийными брендами;

- любая партия (если она не однодневка) со временем становится своего рода политической крышей для местных ОПГ.

Именно выборы позволяют оргпреступности институализироваться в систему власти.

Более того, такая модель взаимовыгодна и полностью устраивает всех участников. Евромайдан ничего в ней не изменил качественно, сменились разве что "актеры" первого и второго плана. Если при Викторе Януковиче группировка Юрия Ружина выясняла отношения с городским "смотрящим", то теперь они завершают старые споры с Андреем Гречковским в суде, а также грозят новому смотрящему участью Анисимова. А на первый план вместо них вышли куда более серьезные противники, прикрываемые иными политическими брендами. Задача же патриотической риторики в этом театре - маскировка реального положения вещей: приводные механизмы полукриминальной системы власти ничуть не изменились.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх