Новости и события » Культура » Старый Новый год: история праздника и его традиции

Старый Новый год: история праздника и его традиции

Старый Новый год: история праздника и его традиции

В ночь с 13 на 14 января отмечают Новый год за старым стилем (юлианский календарь). Это неофициальный праздник в постсоветских странах, которые пережили календарную реформу. В православной традиции этот день известный еще как день святого Василия и Меланки.

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, возникший в результате смены летоисчисления – замены юлианского календаря – григорианским. Из-за данного расхождения календарей мы имеем возможность отмечать два "Новых года" – по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что календарная разница увеличивается каждое столетие, и сегодня она уже составляет 13 дней, а с 2100 года - 14 дней. Для этого праздника свойственно спокойствие, отсутствие суеты, которая является неизбежным спутником Нового года и умиротворенность. Утром, 14 января наступает заключительный цикл праздничных обрядов – засевание или посевание житом-пшеницей.

Старый Новый год: история праздника и его традиции

Старый Новый год: история праздника и его традиции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх