Новости и события » Происшествия » Ученые подтвердили древнее столкновение Земли с крупным небесным телом

Ученые подтвердили древнее столкновение Земли с крупным небесным телом

Ученые подтвердили древнее столкновение Земли с крупным небесным телом

Ученые из Витватерсрандского университета (ЮАР) заявили о том, что им удалось обнаружить свидетельства столкновения Земли с астероидом или кометой, которое произошло 13 тысяч лет назад. Катастрофа привела в глобальному изменению климата, а также вызвала исчезновение многих видов животных, сообщает "Популярная механика".

В ходе исследования ученые изучили образцы отложений, которые были извлечены из торфяных отложений в провинции Лимпопо в ЮАР. В них была обнаружена высокая концентрация платины, которая содержится также в небесных телах.

По мнению исследователей, это является еще одним свидетельством в пользу гипотезы о столкновении Земли с крупным небесным телом. Вероятно, комета или метеорит упал в Северной Гренландии, где под ледником Гайавата обнаружен кратер диаметром 31 километр и возрастом 12800 лет. Изменение климата было вызвано рассеянием пыли и сажи в атмосфере планеты. Платина в породах того же возраста обнаружена также в Гренландии, Евразии, Северной Америке, Мексике и Чили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх