В Украине ликвидирован транснациональный канал нелегальной миграции
Масштабная спецоперация СБУ проведенная одновременно в нескольких областях Украины завершилась перекрытием канала нелегальной миграции и прекращением деятельности транснациональной организованной группировки (ТОГ).
Новость сообщает «Луганский радар», ссылаясь на пресс-центр СБУ.
Через территорию Украины организаторы нелегального миграционного канала переправляли азиатов в ЕС, оформляя последним фальшивые украинские паспорта. Впервые спецслужба разоблачила аналогичные незаконные деяния на Харьковщине. Кроме незаконного оформления заграничных паспортов мигрантам, ТОУ подделав документы, выдавало им также визы на въезд в страны Европейского Союза. За подобные услуги дельцы с одного человека получали 3 тыс €.
Как установлено расследованием, в составе ТОГ были работники терподразделений разных областей Украины Государственной миграционной службы, а также пограничники.
Сотрудниками СБУ открыто уголовное производство, в рамках которого проведено более 20 обысков в Запорожской, Харьковской, Черновицкой областях и городе Киеве и непосредственно в терподразделении миграционной службы в Запорожье. Обыски проводили, как в офисах различных тур агентств, бюро, частных предприятий, непосредственно причастных к нелегальному миграционному каналу так и по месту жительства членов ТОГ.
В результате проведенной работы были задержаны шестеро членов ТОГ и изъяты бланки нотариальные и украинских паспортов, фальшивые справки о трудоустройстве, большое количество подделанных печатей и штампов госслужб Украины.
Продолжаются обыски и расследование для установления причастных к ТОГ и задействованных в обслуживании нелегального миграционного канала с целью привлечь к ответственности всех членов ТОГ и их пособников.
Вопрос, касающийся объявления задержанным о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 332 УКУ, а также в ряде должностных преступлений находится на стадии принятия решения.