Новости и события » Общество » Шахтеры возобновили блокировку трассы Львов - Рава-Русская в круглосуточном режиме, - Волынец

Шахтеры возобновили блокировку трассы Львов - Рава-Русская в круглосуточном режиме, - Волынец

Шахтеры возобновили блокировку трассы Львов - Рава-Русская в круглосуточном режиме, - Волынец

Горняки Червонограда прибегли уже к круглосуточному перекрытию трассы Львов - Рава-Русская возле села Сопошин, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

"Мне известно, что министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным были сорваны договоренности с руководством ДТЭК. Согласно с ними, частная компания поставляла антрацит "Центрэнерго" на государственные электростанции в Харьковской и Киевской областях и взамен покупала уголь газовой группы в ГП "Львовуголь" и ГП "Волыньуголь" для своих ТЭС – Бурштынской и Добротворской. В связи с нарушением этих договоренностей ДТЭК с сегодняшнего дня отказалась закупать уголь, добытый шахтерами Львовско-Волынского бассейна", - сообщил Волынец.

Также Волынец указал, что представители власти власти обвиняют горняков в том, что они своими действиями срывают поставки угля и дестабилизируют ситуацию в регионе, в то время как решения требуют вопросы в топливно-энергетическом комплексе.

Вчера вечером после переговоров с властями Львовской области и правоохранителями бастующие шахтеры разблокировали трассу Львов – Рава-Русская.

Напомним, утром 12 января в селе Смереков, на автодороге Львов - Рава-Русская, около 300 человек заблокировали движение транспорта в направлении пункта пропуска "Рава-Русская".

В понедельник, 11 января, с требованием выдачи зарплаты шахтеры блокировали движение по дороге Львов – Ковель. Долг перед работниками ГП "Львовуголь" только за ноябрь 2015-го составляет 58,2 млн грн, им выплатили только 46% начисленной зарплаты.

В Минэнергоугля заверили, что выделили 70 миллионов гривен на погашение задолженности перед работниками государственных шахт. Госбюджет-2016 предусматривает возможность использования 500 млн грн для выплаты долгов работникам угледобывающих предприятий, утверждают в ведомстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх