Новости и события » Общество » Получить новый ID-паспорт смогут жители только двух районов Николаева

Получить новый ID-паспорт смогут жители только двух районов Николаева

Получить новый ID-паспорт смогут жители только двух районов Николаева

В Николаеве с начала года заработало 2 подразделения Государственной Миграционной службы Украины, где граждане, достигшие 16-ти лет, смогут получить пластиковый ID-паспорт. Специальное оборудование установлено в подразделениях Корабельного и Заводского районов.

В ближайшее время оформление паспортов станет возможным и в Центральном районе. Когда заработает оборудование в подразделении Ленинского района - неизвестно.

Об этом сегодня, 14 января, в ходе пресс-конференции рассказал начальник Управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Владимир Иванов, передает корреспондент NewsMir.info.

Владимир Иванов отметил, что в Николаевской области работает 8 подразделений миграционной службы, где уже начат процесс оформления ID-паспортов. На сегодняшний день жителями области подано 30 заявок на получение пластиковых паспортов. Первым обратился житель Южноукраинска.

Как пояснил начальник Николаевского управления миграционной службы, действующее законодательство позволяет оформление ID-паспортов 16-летними гражданами Украины. Ожидается, что в ближайшее время Верховная Рада примет Закон №3234, который урегулирует процесс выдачи паспортов всем категориям граждан.

Пока ID-паспорт смогут получить только 16-летние граждане Украины

- На сегодняшний день то, что урегулировано Законом, позволяет миграционной службе оформлять паспорт в виде карты лишь гражданам, которым на момент обращения исполнилось 16 лет, - подчеркнул Владимир Иванов.

Владимир Иванов констатировал, что пока жители Николаева и области неохотно подают заявки на получение паспортов нового образца, что можно объяснить рядом технических причин. Например, из-за дефицита считывающих устройств владельцам ID-паспортов необходимо носить с собой специальную справку о месте прописки. Эта справка выдается вместе с пластиковым паспортом.

Отметим, что получить ID-паспорт можно совершенно бесплатно. Пакет необходимых документов должен включать свидетельство о рождении, паспорта родителей (либо паспорт одного из них). Важно, чтобы при оформлении документа получатель находился на месте для осуществления фотосъемки.

По словам Иванова, новый ID-паспорт изготовят в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх