Новости и события » Спорт » Сборная Украины по футболу обыграла Литву и практически завоевала путевку на Евро-2020

Национальная сборная Украины по футболу одержала пятую победу в квалификации чемпионата Европы-2020 и практически гарантировала себе участие в финальном турнире XVI континентального первенства. В своем шестом отборочном матче Евро-2020 «сине-желтые» на стадионе ОСК «Металлист» в Харькове обыграли команду Литвы со счетом 2:0.

Футбол. Мужчины. Чемпионат Европы-2020. Квалификационный турнир. Матч группы B

Украина - Литва - 2:0 (1:0)

11 октября. Начало - 21:45. Харьков. Стадион ОСК "Металлист".

Арбитр - Харальд Лехнер (Австрия).

УКРАИНА: Пятов, Соболь, Кривцов, Матвиенко, Болбат, Степаненко (Сидорчук, 73), Малиновский, Зинченко, Ярмоленко (Цыганков, 64), Марлос (Коноплянка, 59), Мораес.

Запасные: Панькив, Пластун, Яремчук, Шабанов, Буяльский, Миколенко, Коваленко, Караваев, Лунин.

Главный тренер - Андрей Шевченко.

ЛИТВА: Черняускас, Миколюнас, Климавичюс, Гирдвайнис, Андрюшкявичюс (Шимкус, 62), Воробйовас, Вербицкас, Новиковас, Жулпа, Голубицкас (Ласицкас, 73), Лаукжемис (Д.Матулевичюс, 77).

Запасные: Барткус, Адамонис, Янкаускас, Казлаускас, Вайткунас, Г.Матулевичюс, Каспаравичюс, Баравикас.

Главный тренер Вальдас Урбонас.

Голы: Малиновский (29, 58).

Предупреждения: Степаненко (55) - Новиковас (54), Жулпа (57).

Стартовый состав сборной Украины подтвердил серьезное отношение хозяев к очередной встрече с соперником, которого они месяц назад уверенно обыграли на выезде (3:0). Несмотря на поединок с чемпионами Европы португальцами, который ждет сине-желтых уже через три дня, на ОСК "Металлист" в пятницу были задействованы почти все основные исполнители, пишет официальный сайт Украинской ассоциации футбола.

По сравнению с сентябрьской игрой с литовцами среди первых 11-ти произошли два изменения: вместо Миколенко, который из-за повреждения пропустил несколько тренировок, вышел Соболь, а Яремчука на острие сменил Мораес. Таким образом, несколько необычно выглядел левый фланг команды Шевченко, на котором должна действовать связка в составе Соболя и Марлоса, которые раньше вместе не играли.

Впрочем, как показала игра, на самом деле Марлос часто смещался ближе к центру, оставляя бровку в распоряжении Эдуарда. Кстати, именно с левого фланга и пришла первая угроза воротам гостей: уже на 3-й минуте после подачи Соболя головой наносил опасный удар по воротам Мораес, но немного ошибся. Так же, как чуть позже и Марлос, который пробивал с линии штрафной, и Степаненко, который подключился к розыгрышу углового. А момент, который завершился выводом на удар Зинченко, стал четвертым в сборной Украины за 12 стартовых минут.

Бурное начало задало тон игре, которая и в дальнейшем выглядела интересно и эмоционально и прогнозируемо проходила при доминировании сине-желтых. После потери мяча украинцы, как правило, сразу же большими силами вступали в отбор на чужой половине поля, не позволяя соперникам начать выстраивать атаки.

Но преодолеть плотную защиту литовской сборной хозяевам удалось лишь на 29-й минуте. Наконец один из многочисленных ударов оказался точным: Малиновский с Мораесом по центру вдвоем прошли оборонительные конструкции соперника, и Руслан неотразимо пробил низом. А через три минуты уже Ярмоленко мог удвоить счет, но попал в перекладину.

Во втором тайме сборная Украины несколько снизила интенсивность действий, но в общем продолжала держать ход событий под контролем. И на 58-й минуте Малиновскому удался еще один результативный удар. Ярмоленко заработал штрафной, а Руслан отличился в стандарте. Великолепный шанс сделать счет разгромным имел Зинченко, но не попал в ворота с передачи Соболя. Литовцы же первую голевую возможность в матче создали на 83-й минуте, но Пятов справился с ударом Вербицкаса.

Команда Андрея Шевченко одержала пятую победу в отборочном турнире подряд и еще на шаг приблизилась к завоеванию путевки на Евро-2020.

Добавим, что в параллельном матче нашей группы сборная Португалии дома обыграла команду Люксембурга со счетом 3:0.