Новости и события » Hi-Tech » Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Автомобильные компании видят будущее под разными углами. Единственное, что их всех объединяет, - это уверенность, что очень скоро искусственный интеллект будет управлять машинами вместо людей. С точки зрения Toyota, виртуальная система управления должна быть не только интеллектуальной, но и дружелюбной к человеку.

Новый концепт Toyota LQ представляет собой эволюцию автомобиля Concept-i, который был представлен на выставке CES в 2017 году. Одной из ключевых особенностей концепта был встроенный виртуальный помощник Yui. Новая версия ассистента получила продвинутые возможности автономного вождения, став более отзывчивой к водителю. Она обладает продвинутыми способностями к обучению и адаптации к поведению и предпочтениям водителя.

Большинство виртуальных помощников взаимодействуют с человеком посредством голосового интерфейса, тогда как Yui умеет гораздо больше. Он управляет кондиционером, испуская запахи, чтобы оптимизировать настроение водителя. Внутреннее освещение с цветовой кодировкой также помогает виртуальному помощнику общаться с водителем и другими пассажирами. Так, напольные светильники могут менять цвет, указывая, к кому авто обращается. А программируемый проектор, установленный в фары, может визуально общаться с другими людьми вне машины.

Что до автономности, то новый LQ оснащен системой автоматического вождения SAE уровня 4 и способен выполнять задачи вождения без вмешательства людей. Несмотря на это, Toyota все же указывает на необходимость нахождения человека за рулем. Еще одной фишкой авто стала система управления сиденьем водителя. Когда он начинает засыпать или теряет концентрацию, сиденье надувается, и водитель возвращается в вертикальное положение. После этого струя холодного воздуха окончательно приводит его в норму. Если человек ведет машину в спокойном темпе, сиденья имитируют нормальный ритм дыхания, надувая и выпуская воздух при помощи встроенных «пузырьков».

Несмотря на продвинутые технологии, Toyota заявляет, что это только концепт и многие функции едва ли попадут в серийные автомобили.

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota показала концепт автомобиля будущего с дружелюбным ИИ

Toyota


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх