Новости и события » Спорт » Сборная Украины обыграла Португалию и вышла на Евро-2020

Сборная Украины обыграла Португалию и вышла на Евро-2020

В Киеве на "Олимпийском" сборная Украины принимала сборную Португалии в матче отборочного раунда чемпионата Европы.

Уже на старте поединка украинцам удалось забить гол - после подачи углового головой пробил Кривцов, Патрисиу отбил, но Яремчук оказался первым на добивании. Отдав мяч сопернику, сине-желтые старались сосредоточиться на обороне и играть на контратаках. В конце одной из них португальские футболисты забыли в центре штрафной Ярмоленко, которому спокойно отдал пас Миколенко и Андрей отправил мяч в ворота.

В середине второго тайма гости смогли превратить свое игровое преимущество в гол. В этот раз Феликс пробил издали, мяч угодил в руку Степаненко, для которого этот фол стоил второй желтой карточки и удаления. Пенальти пришел исполнять Роналду, с ударом которого Пятов справиться не смог.

Добавим, что для сборной Украины Евро-2020 будет третьим турниром в истории. Ранее украинцы играли на домашнем Евро-2012, а затем безуспешно съездили во Францию в 2016 году.

14 октября, 21:45

Киев, "Олимпийский"

Квалификация Евро-2020, 6-й тур

Украина - Португалия 2:1

Гол: Яремчук, 5, Ярмоленко, 26 - Роналду, 73 (пен) Украина:
Пятов, Миколенко (Пластун, 90+4), Матвиенко, Кривцов, Караваев, Степаненко, Марлос (Коноплянка, 63), Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 75)

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Моутинью (Фернандеш, 56), Мариу (Бруно, 68), Данилу, Силва, Гедеш (Феликс, 46), Роналду.

Удаление: Степаненко, 72

Стенограмма матча:

ВСЕ!!!! ПОБЕДА!!! МЫ НА ЕВРО!!!

90+4 мин. Пластун вышел вместо Миколенко.

90+3 мин. Перекладина играет за нас! Перейра пробил издали и стойка ворот спасает Украину!

88 мин. Роналду еще раз попытался издали пробить, но не идут у него они. Пятов спокоен.

81 мин. Без форварда играет наша команда. Функции нападающего исполняет Ярмоленко. Перестроились на 4-4-1 после выхода Коваленко.

75 мин. Коваленко вышел вместо Яремчука.

73 мин. ГОЛ! РОНАЛДУ!!! Точно пробивает Криштиано!

72 мин. Феликс пробил из-за штрафной и мяч угодил в руку Степаненко! Это пенальти, вторая желтая и удаление!

69 мин. Бруно вышел вместо Мариу.

68 мин. Опасно бил Силва головой после подачи справа, но мяч полетел над воротами!

67 мин. Диаш грубо сыграл против Ярмоленко в центре поля - желтая карточка.

63 мин. Коноплянка поменял Марлоса.

56 мин. Фернандеш поменял в игре Моутинью.

53 мин. Еще один опасный удар Роналду и еще один отличный сейв от Пятова!

50 мин. Роналду опасно пробил штрафной удар, но Пятов среагировал и отбил!

46 мин. Феликс вышел вместо Гедеша.

Перерыв. Вот так первый тайм!

44 мин. Втроем наши убегали в атаку на двоих защитников, Яремчук вывел на удар Ярмоленко, то вошел в штрафную, но пробил выше ворот.

39 мин. Роналду пробил из-за штрафной, мяч пролетел над перекладиной. Было опасно.

35 мин. Поджали нас гости. Явно не нравится им счет на табло. Но наша оборона не зря считается одной из лучших в отборе.

29 мин. Пятов отбил удар Силвы из центра штрафной!

26 мин. ГОООЛ!!! ЯРМОЛЕНКО!!!! После прострела слева защита португальцев забыла про Андрея, который спокойно отметился точным ударом!

25 мин. Теперь уже фолит Пепе на нашей половине поля - еще одна желтая!

24 мин. Степаненко грубо сыграл на чужой половине поля - желтая карточка.

19 мин. Роналду после подачи углового рукой попытался отправить мяч в наши ворота, но Ярмоленко выбил мяч, а судья свистнул фол.

17 мин. Гуедеш классно прорвался через правый фланг в нашу штрафную и отдавал под удар Силве, но того опередили защитники.

13 мин. Пропущенный гол заставил гостей забрать мяч себе. Стараются владеть инициативой и искать пути к нашим воротам, но пока безрезультатно.

6 мин. ГОЛ!!!! ЯРЕМЧУК!!!! После подачи углового Рома подкараулил мяч после не лучшей игры Патрисиу!

5 мин. Роналду заработал и сам пробил штрафной с острого угла - мяч от головы кого-то из португальцев улетел за ворота.

2 мин. Яремчук смог выскочить на ударную позицию в чужой штрафной и пробить, но удар получился несильным.

Ну, погнали!

Добрый вечер, друзья! Сегодня мы играем с чемпионами Евро! Поддержим команду Шевченко вместе!

Сегодня в Киеве встречаются лидеры группы В. Но даже в случае поражения украинцы не отдадут первого места.

Группа В

1. Украина - 16 очков

2. Португалия - 11

3. Сербия - 7

4. Люксембург - 4

5. Литва - 1

Наша сборная уже практически оформила себе выход на чемпионат Европы. Нам осталось сыграть с португальцами и съездить в гости к сербам. Если сегодня подопечные Шевченко очков не наберут, то для непопадания на Евро им нужно проиграть сербам с очень крупным счетом. Учитывая, что оборона Украины за весь турнир пропустила лишь раз и является одной из лучших в Европе, вероятность такого сценария очень мала.

Во многом сегодняшний матч в Киеве имеет важное психологическое значение. Украинцы шикарно провели отборочный турнир, до этого выиграли свою группу Лиги наций. Но соперника уровня Португалии у нас не было. Первый поединок в гостях мы неожиданно, но вполне заслужено откатали вничью. Сегодня мы принимаем чемпионов Европы, которым победа чуть нужнее. А посмотреть себя на фоне мотивированного и высококлассного соперника - прекрасная возможность перед Евро.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:

"Нечасто выпадает такой шанс, когда играешь с действующим чемпионом Европы, победителем Лиги наций. Это команда замечательных исполнителей, в том числе одного из лучших игроков мирового футбола Криштиану Роналду. Для нас важно показать свою игру, ведь мы будем играть при полных трибунах".

Личные встречи

В четвертый раз сойдутся наши страны на футбольном поле. И пока - полное равенство: ничья год назад, победа дома в 1996-м и поражение на выезде тогда же.

Прогноз 112.ua: 1:1