Новости и события » Спорт » Сборная Украины досрочно вышла на Евро-2020!

Сборная Украины досрочно вышла на Евро-2020!

В понедельник, 14 октября, в день, когда вся страна отмечает праздник Защитника Отечества, сборная Украины одержала важнейшую победу над действующими чемпионами Европы португальцами и досрочно гарантировала себе участие в финальной части чемпионата Европы 2020 года.

В поединке с Португалией "желто-синих" устраивала и ничья, чтобы выполнить задание и квалифицироваться на Евро, но подопечные Андрея Шевченко с первых же минут пошли вперед и довольно быстро открыли счет - уже на 6-й минуте отличился воспитанник "Динамо" Роман Яремчук, который сейчас выступает в Бельгии за "Гент".

Удвоить преимущество украинцам удалось на 27-й минуте. Динамовец Виталий Миколенко, который проводил свой лишь 7-й матч в футболке национальной команды (кроме Виталия, также с первых минут на поле вышел Александр Караваев, для которого это был 24-й поединок за "желто-синих"), выполнил блестящий прострел с левого фланга в штрафную, а там защитники забыли о Ярмоленко, и Андрей с любимой левой ноги пробил мимо вратаря.

После перерыва "желто-синие" удачно сдерживали атаки чемпионов Европы до 72-й минуты, когда Степаненко "заработал" второе предупреждение, оставив команду в меньшинстве, а Криштиану Роналду реализовал пенальти, забив свой 700-й мяч за карьеру!

Впрочем, этот гол так и остался для гостей единственным во встрече. После финального свистка, который зафиксировал победу сборной Украины - 2:1, футболисты не сдерживали своих эмоций и слез. МЫ - НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ! Примечательно, что впервые в истории наша национальная команда напрямую квалифицировалась на европейское первенство через отборочный этап: в 2012-м "желто-синие" как хозяева вообще обошлись без квалификации, а в 2016-м пробились на Евро, одолев в плей-офф команду Словении.

Отметим, что финальная часть Евро-2020 пройдет в 12 городах 11 стран мира с 12 июня по 12 июля следующего года.