Новости и события » Общество » Бег на месте. «Черноморец» и «Балканы» снова не выиграли и остались в нижней части таблицы Первой лиги

В эти выходные представители Одесской области в Первой футбольной лиге провели матчи 14-го тура чемпионата. Тур открывал "Черноморец" гостевым матчем против "Агробизнеса". Новоназначенный наставник моряков Остап Маркевич приехал в гости к своей бывшей команде и провалил дебют в команде новой - 0:2. Одесситы пропустили быстрый гол и толком прийти в себя не смогли. Их соперник все еще в лидирующей группе, а "Черноморцу" бы не вылететь в лигу вторую. В первом круге у подопечных Маркевича-младшего еще полтора матча... Почему полтора - об этом ниже.

А "Балканы" в Заре принимали одного из аутсайдеров Первой лиги. "Кремень" из Кременчуга - команда, которая шесть последних игр в чемпионате проиграла. В первом тайме поединка на стадионе имени Бориса Тропанца казалось, что "Балканы" "помогут" оформить гостям седьмое поражение подряд. Ярослав Захаревич и Богдан Саламаха упустили несколько неплохих моментов - на высоте был вратарь "Кремня" Орест Будюк, раз за разом выручавший свою команду.

Однако во втором тайме продолжения не последовало. Футболисты из Полтавской области успокоили темп игры, а вскоре после возобновления поединка и вовсе перехватили инициативу. И это при том, что никаких замен исполняющий обязанности главного тренера "Кремня" не делал - гости приехали всего с тремя игроками запаса, один из которых вратарь. Гол на 56-й минуте в ворота "Балкан" не выглядел нелогичным. Ростислав Тарануха вышел один один на один с Никитой Зеленским и отправил мяч в ближний верхний угол (да-да, хоть как-то в нашей стране Зеленский проигрывает дуэли). Зарянцы сигнализировали об офсайде, но гол, скорее всего, был забит по всем правилам - на дальнем фланге задержался Николай Златов.

Хозяев такое развитие событие не устраивало, и их тренер Андрей Пархоменко выпустил на поле всех нападающих, которые были в обойме. Далеко не все игроки вошли в игру - например, Алексей Чернышов раз за разом принимал не самые верные решения. То же самое можно было сказать и о Дмитрии Болокане. Покидали силы Дениса Антюха и Ярослава Захаревича. "Балканы" повели матч по схеме 3-1-6 - в атаку побежал даже центрдеф Богдан Саламаха. Именно Богдан на последней минуте и заработал пенальти, который уверенно реализовал Николай Златов. "Балканы" спаслись в матче, в котором должны были побеждать еще в первом тайме.

Сразу после финального свистка тренер хозяев Андрей Пархоменко побежал к трибуне с болельщиками, чтобы выяснить причину оскорбительных кричалок в адрес некоторых игроков "Балкан". Разговор на повышенных тонах закончился красной карточкой для наставника зарянской команды. Обошлось без драки, и слава Богу.

В последнем туре первого круга "Черноморец" примет последнюю команду чемпионата - запорожский "Металлург", а "Балканы" поедут в Петрово, где сыграют с одним из лидеров чемпионата, финалистом кубка Украины-2019 командой "Ингулец".

Кроме того, "Балканы" и "Черноморец" должны доиграть очную встречу, которую, напомним, прервали дикой выходкой "нелегитимные" болельщики моряков. Матч начнется при пустых трибунах с 71-й минуты, "Черноморец" будет доигрывать вдесятером. Дата будет определена позже.