Новости и события » Общество » "Шахтер" продолжает серию, "Динамо" возвращает 2-е место

"Шахтер" продолжает серию, "Динамо" возвращает 2-е место

В пятницу-воскресенье в украинской футбольной Премьер-лиге состоялись матчи 11-го тура, который внес существенные коррективы в спор лидеров чемпионата.

Если чемпион Украины и лидер нынешнего первенства донецкий "Шахтер" без проблем одержал уже одиннадцатую победу подряд, то вот черниговская "Десна" оступилась в матче с луганской "Зарей". Этим обстоятельством воспользовалось киевское "Динамо", которое по итогам первого круга все-таки вернулось на "свое законное" 2-е место в УПЛ.

"Шахтер" - "Колос" - 6:0

Одиннадцатая победа донецкого "Шахтера" получилась насыщенной, яркой и более чем убедительной. Команда Луиша Каштру, которая ранее одержала десятую, юбилейную, победу подряд на старте сезона, явно не собирается сдавать обороты и в преддверии Лиги чемпионов против загребского "Динамо" в очередной раз сокрушила соперника в национальном чемпионате. При этом, в данном случае, слово "сокрушила" подходит как нельзя кстати.

Наставник "горняков" после перерыва на матчи сборных провел ротацию состава, и с первых минут в обороне сыграли молодые Валерий Бондарь, Маркиньос Сиприано и Додо. При этом Виктор Коваленко заменил в центре поля Тараса Степаненко, позицию левого вингера занял Евгений Коноплянка, а справа вместо Марлоса вышел Тете.

И замены оказались более чем оправданными. Пяти минут хватило хозяевам, чтобы провести несколько опасных атак и открыть счет: Тайсон совершил перехват у чужой штрафной, мяч отскочил к Жуниору Мораесу, который уверенно реализовал свой шанс - 1:0. Гости ответили своими моментами: удар Волкова взял Пятов, а Смирный головой не попал в створ. И тут же Коноплянка на левом фланге обыгрался с Тайсоном и почти с линии штрафной положил мяч в дальнюю девятку - 2:0. А на 32-й минуте всех удивил Додо. Правый защитник неожиданно выдал рейд по левому флангу, дважды обыграл Рябова и легко перебросил вратаря - 3:0. И без того убедительное преимущество в конце тайма до полного разгрома довел Тайсон. Капитан ударом метров с 15 завершил затяжную комбинацию команды, а через пару минут улетел в контратаку и оформил дубль. 5:0 уже к перерыву.

В начале второго тайма мог забивать Валерий Бондарь, но если в первой половине после его опасного удара головой мяч прошел рядом со штангой, то теперь гостей спас Яшков. "Колос" также не отсиживался в обороне: Бондарь не позволил пробить Смирному, а Волков потревожил перекладину ворот "горняков". И все же забивали в этот вечер лишь футболисты "Шахтера". На 61-й минуте Тайсон подключил к атаке Жуниора Мораеса, тот вошел в штрафную, переложил мяч с правой на левую ногу и отправил точно в угол - 6:0.

Таким образом, "Шахтер" громит "Колос" и закрывает первый круг чемпионата с абсолютными показателями: 11 побед в 11 матчах и 33 очка.

"Заря" - "Десна" - 2:1

В свою очередь, черниговской "Десне", прочно удерживавшей 2-е место в промежуточной турнирной таблице почти до самого конца первого круга, в последнем матче предстояло сыграть с луганской "Зарей". И испытание коллективом Виктора Скрипника черниговчане не выдержали.

В отсутствие травмированного Филиппова, главного бомбардира "Десны", далеко вперед у гостей был выдвинут Дегтярев, который после нескольких попыток одиночного давления на оборону "Зари" вместе со своими партнерами откатился к середине поля.

"Десна" много фолила в середине поля, и "стандарты" в исполнении луганчан не несли непосредственной угрозы воротам соперника. Более того, на 16-й минуте Юрченко неудачно выполнил навес в штрафную, гости сразу же понеслись в контратаку, и завершилась она навесом Калитвинцева в штрафную, где Дегтярев в падении головой подрезал мяч, и он оказался в углу ворот - 0:1.

В дальнейшем команды до конца тайма обменялись опасными моментами, но ни удар Кочергина, ни "ответка" Калитвинцева не принесли командам дивидендов.

Виктор Скрипник не стал тянуть с заменами, и после перерыва у луганчан вышли сразу два новых футболиста: Леднев вместо Кочергина, а Русин заменил Кабаева. Леднев очень активно вошел в игру: таранил оборону и стремился врываться в штрафную, а когда появлялась возможность пробить по воротам, тут же делал это. На 48-й минуте Паст с большим трудом отбил удар Леднева из пределов штрафной, вскоре Богдан снова взял на себя удар, на этот раз издали - мяч пролетел рядом со штангой.

Наконец, на 80-й минуте Громова заменил Будковский, а "Заря" сравняла счет. Юрченко продольной передачей на Леднева оставил не у дел всю оборону "Десны", Богдан пробил по воротам с острого угла и маленького рикошета от ноги Имерекова хватило для того, чтобы мяч влетел в ворота - 1:1.

И тут у игроков хозяев поля словно выросли крылья. На 84-й минуте Денис Фаворов неудачно сбросил мяч назад, к нему на высочайшей скорости устремился Русин, и его в штрафной сбил Паст. Арбитр указал на "точку", и пенальти четко реализовал Юрченко - 2:1.

В оставшиеся пять минут и компенсированное время гости пытались хотя бы сравнять счет и также провели ряд замен. И пока в рядах "Десны" была неразбериха, Русин мог ставить точку в матче, но из пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой.

Таким образом, дистанция между "Зарей" и черниговцами сократилась всего до одного очка - 20 против 19.

"Динамо" - "Александрия" - 1:0

Ситуацией с поражением "Десны" могло вполне воспользоваться киевское "Динамо" и, наконец, выйти на чистое 2-е место в турнирной таблице УПЛ. При этом команде Михайличенко для этого достаточно было ничьей. А мог и соперник "Динамо" - "Александрия", которой, правда, для выхода на 2-е место нужна была только победа.

Тренер александрийцев Владимир Шаран до игры жаловался на очень сложный календарь для его подопечных в ближайшее время. Ведь после гостевой игры с "Динамо" "Александрии" придется играть с французским "Сент-Этьеном" и донецким "Шахтером". И эти оба матча - также в гостях.

Кто знает, возможно, этот фактор сказывается не только на тренере, но и на психологическом состоянии самих игроков "Александрии". Динамовцы уверенно начали матч, и на 32-й минуте счет открыл Виталий Миколенко. В ходе быстрой контратаки, которую разогнал Миколенко, Де Пена с левого фланга навесил на ближнюю штангу, и все тот же Миколенко в падении головой отправил мяч в ворота - 1:0.

В дальнейшем киевляне спокойно удерживали преимущество в игре, где чуть больше атаковали и сохраняли территориальный и игровой перевес. Команда Михайличенко неоднократно могла забить второй гол, но с учетом предстоящего матча Лиги Европы решила обойтись в этой игре "малой кровью".

Таким образом, "Динамо" набрало 23 очка и по-прежнему на 10 баллов отстает от донецкого "Шахтера" (33). Вместе с тем киевляне вышли на чистое 2-е место в УПЛ, опережая и уже третью "Десну" (20), и занимающих 4-5-е места "Александрию" и луганскую "Зарю" (по 19 баллов).

Второй круг УПЛ стартует 26-27 октября матчами 12-го тура.