Новости и события » Общество » "Мотор" набрал первое очко в гандбольной ЛЧ

"Мотор" набрал первое очко в гандбольной ЛЧ

В субботу в португальском Порту прошел матч 5-го тура гандбольной Лиги чемпионов, в котором бессменный чемпион Украины последних лет запорожский "Мотор" выступил в роли явного аутсайдера турнирной таблицы группы.

Во второй по величине город Португалии чемпион Украины приехал с "нулем" в турнирной таблице (четыре поражения в четырех матчах) и очень туманными перспективами в борьбе за выход в плей-офф по итогам групповых соревнований. Вызывала озабоченность и судьба этого конкретного матча. Ведь украинцы после долгого перелета приехали в гости к команде, которая уже успела выиграть два матча при двух поражениях, имела четыре очка в активе и весьма неплохие перспективы в групповом турнире в целом. К тому же имела соперника, не только физически уставшего после долгой дороги, но и морально сломленного.

Касательно самой игры, то всю первую половину матча португальцы лидировали в счете, а максимальный отрыв составлял три гола. Но перед перерывом чемпионы Украины сравняли счет, причем сделал это... голкипер Игорь Киреев. Хозяева площадки сняли своего вратаря, пытаясь компенсировать двухминутное удаление и, в свою очередь, страж ворот запорожцев нанес точный бросок в незащищенную "рамку" соперников.

Во втором тайме соперники все время шли "ноздря в ноздрю". Но концовка поединка имела счастливый для "Мотора" финал. За минуту до финальной сирены гости проигрывали два мяча. После тайм-аута запорожцев Пуховский отквитал один гол, а затем Сорока успел вырвать ничью для своей команды.

Таким образом, ничья 35:35 - "Мотор" зарабатывает первое очко в групповом раунде Лиги чемпионов.

Разумеется, этот результат еще ничего не дает запорожской команде в плане перспектив. "Мотор" по-прежнему находится на последнем месте в турнирной таблице группы В Лиги чемпионов, уступая даже белорусскому БГК им. Мешкова из Бреста, у которого два очка. А от польского "Виве Кельце" и "Порту", у которых по пять очков и 5-6-е места в таблице, украинскую команду и вовсе отделяет пропасть в четыре балла.

"Сегодня у нас была упорная борьба и, как обычно, все решилось в самом конце. Сейчас в гандболе ситуация почти как в баскетболе - выигрывая один или два мяча, это не значит, что в конце ты можешь победить. Уступая два пункта, мы все равно умудрились повернуть ход матча и сыграть вничью. Это наша пятая игра в Лиге чемпионов, и хотелось, безусловно, уже иметь очки в результативном плане. Сегодня мы это сделали", - отметил после игры главный тренер "Мотора" Николай Степанец.

Теперь команды-участницы Лиги чемпионов ждет двухнедельный перерыв, а уже в воскресенье, 3 ноября, "Мотор" на своей площадке примет немецкий "Киль". Испытание еще то... Соперник в первых пяти матчах группового турнира набрал девять из десяти очков, выиграв четыре матча и лишь один сведя вничью. Учитывая тот факт, что турнир еще даже не достиг своего экватора, ни на какую расслабленность немцев рассчитывать не стоит и в помине. А значит, в следующем матче ЛЧ набирать очки будет еще сложнее.