Новости и события » Общество » Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов

Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов

Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов

Зима в самом разгаре и погода желает лучшего, из-за холодов значительно возросла вероятность заболеть гриппом или простудой. Но что же делать чтобы в это время года защитить свой организм от этих заболеваний?

Как не заболеть гриппом во время возможной эпидемии гриппа в Украине в 2016 году, сделать профилактику гриппа и что делать если вы или ваш ребенок уже заболели гриппом или ОРВИ? 10 полезных советов.

Обезопасим свой организм от гриппа и простуды

  • Любой из вирусов может распространяться не только из-за близости с зараженным человеком, когда заразившийся чихает или говорит, но также заразиться можно и пользуясь предметами зараженного. Для того чтобы заболеть будет достаточно взяться за поручень в автобусе, за который пол часа назад держался человек с вирусом гриппа или простудой, после чего дотронуться этой рукой к носу или потереть глаз и с высокой вероятностью вы перенесете вирус к себе на слизистую и заразитесь. После возвращения домой из общественных мест нужно обязательно мыть руки, в целом руки нужно мыть всегда, но особенно часто в период всплеска гриппа и ОРВИ.
  • Если вы заболели простудой или гриппом, то лучше не пользуйтесь текстильными салфетками, замените их на бумажные и выкидывайте сразу после использования.
  • Для профилактики гриппа и других простудных заболеваний применяйте профилактические противовирусные средства. Перед этим лучше всего проконсультироваться с врачом и купить в аптеке нужные медпрепараты, желательно трижды пройти профилактический курс в период зимнего опасного периода.
  • Не помешает сделать прививку от гриппа. Но в этом случае не стоит забывать, что прививку может делать лишь здоровый человек и только в том случае, если никто из его близкого окружения не болеет гриппом или ОРВИ.
  • Заразиться гриппом на улице очень тяжело, именно по этой причине в общественном транспорте лучше всего ехать возле дверей.
  • Для профилактики своего организма от гриппа и простуды временно перейдите на вегетарианскую диету или поголодайте пару дней. Большим плюсом будет ежедневное употребление одного биойогурта.

Советы при подозрении на заражение гриппом или ОРВИ

  • Несколько раз в день промывайте нос солевыми растворами на основе морской воды.
  • Купите в аптеке оксолиновую мазь и смазывайте слизистую носа перед каждым выходом на улицу и по возвращению домой.
  • Чаще проветривайте помещение, в идеале 3-4 раза в день по 15-20 минут. Если у вас ОРВИ, то лучше проветривать еще чаще или же поставить окна на "зимнее проветривание" на весь день. Температура в помещении должна быть 20-22 градуса, не больше.

В случае заражения гриппом или ОРВИ

  • Если вы все же заболели гриппом или простудой, то лучше всего остаться дома, больше пить теплой воды и принимать лекарства. Начать употреблять противовирусные лекарства нужно сразу после первых симптомов заболевания.

Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов

Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов

Как уберечь себя и близких от гриппа и простуды? Несколько полезных советов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх