Новости и события » Спорт » Мужская сборная Украины идет среди лидеров шахматного Евро-2019

Мужская сборная Украины идет среди лидеров шахматного Евро-2019

В Батуми (Грузия) стартовали командные чемпионаты Европы среди женщин и мужчин. Украинские сборные выступают далеко не в лучших составах. Впрочем, на игре мужской команды это почти не отразилось.

Наши ребята победили в трех первых турах и были близки к победе в четвертом, достигнув ничьей с одним из фаворитов соревнований - сборной Армении.

В первом раунде украинцы с довольно скромным счетом (2,5:1,5) одолели команду Швейцарии. Василий Иванчук уверенно обыграл белыми Себастьяна Богнера, а Владимир Онищук черными - Оливера Курманна. Неожиданно уступил Андрей Волокитин, который играл белыми против опытного Яника Пелетье.

Второй матч прошел без происшествий. У сборной Словении наши выиграли со счетом 3:1 благодаря "белым" победам Иванчука и Александра Моисеенко.

Третий поединок свел украинцев с фаворитами - сборной Азербайджана. Хотя арифметическое преимущество в рейтингах было на стороне наших соперников, украинцы смогли победить. Единственную победу принес команде Юрий Кузубов, который черными одолел Аркадия Найдича. Три встречи закончились вничью, в том числе и матч Иванчук - Шахрияр Мамедъяров. 2,5:1,5 - в пользу украинцев.

И вот встреча со сборной Армении. Иванчук черными уверенно сравнял игру против Левона Ароняна и сделал ничью с позиции силы. Онищук белыми уверенно переиграл Айка Мартиросяна, а встреча Габриэля Саргсяна с Кузубовым закончилась миром. Украина могла выиграть этот матч, но Моисеенко в четырехладейном окончании допустил роковую ошибку, после чего партию уже нельзя было спасти партию. Общий итог - 2:2.

После 4-х туров - четыре лидера. Это сборные Армении, Украины, Англии и России. Россияне в первом туре удивили шахматный мир, сыграв вничью со скромными датчанами - 2:2.

Лидирующие команды имеют по 7 очков из 8-ми. Свой второй матч наши ребята будут играть с англичанами. Среди украинцев пока лучшие Иванчук и Онищук - по 3 очка из 4-х.

В женской сборной Украины дела идут не столь хорошо... Даже первая победа с минимальным счетом - 2,5:1,5 не обошлась без неприятного момента. Черными уступила немке Юлия Осьмак. Однако благодаря победам опытных Анны Ушениной (белые) и Натальи Жуковой (черные) украинцы получили два командных балла.

Во втором туре наши создали одну из самых громких сенсаций со знаком минус - проиграли итальянкам (1,5:2,5). На сей раз потерпели поражение Инна Гапоненко и Жукова. Немного подсластила пилюлю Осьмак, но спасти матч не удалось.

Затем украинки скромно победили сборные Голландии и Турции с одинаковым счетом - 2,5:1,5. В первом матче успеху способствовал выигрыш Натальи Буксы, а во втором - Жуковой. Остальные партии закончилась вничью.

После четырех туров лидируют россиянки - 8 очков. На очко меньше у сборной Венгрии. Украинк разделяют места с третьего по восьмое, набрав шесть пунктов. Следующие наши соперницы - девушки из Сербии.