Новости и события » Политика » Ющенко: У нас сегодня исторически самый большой теневой сектор экономики

Ющенко: У нас сегодня исторически самый большой теневой сектор экономики

Ющенко: У нас сегодня исторически самый большой теневой сектор экономики

Украина сегодня имеет самый большой в истории теневой сектор экономики. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил третий президент Украины Виктор Ющенко.

"Краткий анализ военных экономик показывает, ни одна власть в условиях войны не шла на девальвацию денег и на инфляцию цен. Все держали стабильность финансовую, потому что на этом надо было держать миллиардную экономику, как компонент победы. Мы, в условиях войны, в условиях достаточно сложного дефицита государственных финансов, не только бюджета, но и Пенсионного фонда, НАК "Нафтогаза", государственных банков, "Укразализныци", "Укрпочты", мы имеем большой дефицит, но вместе с тем, мы имеем исторически самый большой теневой сектор. Международные организации его оценивают в 55%, эксперты национальные - 60%, а то и больше", - заявляет Ющенко.

"Я думаю, что это наш второй фронт, который мы проиграли. Когда в условиях войны, и не только войны, каждый второй бизнес не платит власти налоги, само по себе это уже катастрофа. Разумеется, тот, кто не платит налог, на мой взгляд, это не преступник. Это та сторона, которая протестует или против фискальной модели или против регуляторной модели, или администрирования налогов, или регистрационной политики. Есть 10-15 причин, по которым экономика уходит в тень. Половина экономики не платит налоги. Возможно, из этого следует начинать искать ответ?" – спрашивает третий президент.

Отметим, Рада отложила вопрос принятия нового Налогового кодекса на текущий год. Перед принятием бюджета Рада внесла ряд изменений в действующий кодекс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх