Новости и события » Здоровье » Нижегородское карате выходит на международный уровень через российский

Нижегородское карате выходит на международный уровень через российский

Спортсмены из Нижегородской области стали лучшими на всероссийских и международных соревнованиях по карате.

Всероссийский турнир по олимпийскому карате WKF под названием «Европа - Азия» проходили в Оренбурге. Нижегородский школьник Максим Бирин, выступавший в категории 14-15 лет, в трех из четырех своих боев не лад соперникам ни одного очка, а затем в финале одержал победу над спортсменом с острова Сахалин и занял высшую ступень пьедестала почета.

Это особенно приятно и для юного бойца, и для его тренера Артема Бишлякова, поскольку соревнования были очень представительными: на них приехали более 1200 спортсменов изо всех российских регионов, а также из Казахстана и Киргизии.

Для самого Максима это уже не первое достижение российского уровня - весной текущего года он уже стал призером турниров под названием «Кубок Ак Барс» и «Невский факел».

В свою очередь в столичном Минске, в Белоруссии, на турнире по карате Minsk Open - Sunker Cup нижегородская делегация из полутора десятков человек завоевала целую коллекцию медалей различного достоинства: два золота, два серебра и две бронзы.

Нижегородцы не потерялись среди более чем тысячи спортсменов. Золотыми медалистами стали в индивидуальных состязаниях 12-летний Кирилл Рузанов в категории до 40 кг, а также нижегородская команда Кумитэ (так называют бои три на три человека) в категории 14-15 лет в составе Н. Загоруйко, С. Мутовкина и А. Фатихова.

Серебряными медалистами среди нижегородцев стали Никита Загоруйко (14-15 лет, до 57 кг) и Егор Горюнов (в категории 10-11 лет, до 38 кг). Бронзовые нижегородские призеры - Полина Горячева (10-11 лет, свыше 36 кг) и Сергей Мутовкин (14-15 лет, до 70 кг).

Тренировал нижегородских призеров Н. С. Марков.