Новости и события » Спорт » Элина Свитолина обыграла Симону Халеп и сыграет в полуфинале Итогового турнира WTA

Первая «ракетка» Украины Элина Свитолина выиграла свой второй матч Итогового турнира 2019 года Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в китайском Шэньчжэне и досрочно вышла в 1/2 финала соревнований.

Как сообщает btu.org.ua, восьмая теннисистка рейтинга WTA в двух сетах победила Симону Халеп из Румынии (№ 5 WTA) - 7:5, 6:3.

В первом сете Свитолина вела с брейком (3:0), но свое преимущество не удержала. Гарантировав себе как минимум тай-брейк, украинка затем под ноль взяла еще один гейм на подаче соперницы.

На старте второй партии девушки обменялись брейками (2:2), а в восьмом гейме Свитолина выполнила еще один брейк "на сухо". Подавая на матч, украинка ушла с двух брейк-поинтов, и в итоге за 1 час и 39 минут оформила победу.

В активе Элины Свитолиной четыре эйса при одной двойной ошибке на своей подаче, 19 виннеров и 25 невынужденных ошибок. На счету Симоны Халеп один эйс при двух двойных ошибках, 22 виннера и 38 невынужденных ошибок.

Напомним, в матчах первого тура на групповом этапе Элина Свитолина в двух сетах обыграла чешку Каролину Плишкову, а Симона Халеп отыгралась с матч-бола в противостоянии с Бьянкой Андрееску из Канады. В эти минуты продолжается игра второго тура Плишкова - Андрееску.

Положение участниц в "Лиловой" группе на этот час: Свитолина - 2 победы, Халеп - 1, Андрееску - 0, Плишкова - 0.

В пятницу, 1 ноября, Свитолина сыграет заключительный матч в группе с Андрееску, а Халеп - с Плишковой.

В "Красном" квартете после двух туров по одной победе одержали Кики Бертенс (Нидерданды), Эшли Барти (Австралия) и Белинда Бенчич (Швейцария), а чешка Петра Квитова очков не имеет. Напомним, что Барти заменила японку Наоми Осаку, которая обыграв в первом туре Квитову, снялась с турнира из-за травмы плеча.

На стадии полуфиналов в субботу, 2 ноября, сыграют по две лучшие теннисистки каждой из групп. Финал пройдет в воскресенье, 3 ноября. Призовой фонд соревнований - 14 000 000 долларов.

Также напомним, что в прошлом сезоне победительницей Итогового турнира WTA, который проходил в Сингапуре, стала Свитолина. Украинка тогда выиграла все пять матчей - у Квитовой, Плишковой и датчанки Каролины Возняцкой (в группе), у Бертенс (в полуфинале) и американки Слоун Стивенс (в финале).