Новости и события » Экономика » "Нафтогаз" разместил евробонды на $0,5 млрд

"Нафтогаз" разместил евробонды на $0,5 млрд

"Нафтогаз" разместил евробонды на $0,5 млрд

НАК Нафтогаз Украины 4 ноября провел размещение семилетних еврооблигаций на $500 млн, спрос на которые превысил предложение почти в три раза.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава компании Андрей Коболев. По его словам, пиковый спрос на ценные бумаги компании превысил предложение в 2,9 раза.

"Стоимость размещения только на 127 базисных пунктов дороже суверенного долга Украины. Это самый низкий спрэд всех выпусков государственных компаний в этом году", - написал Коболев.

Глава НАК отметил важность такого результата в контексте отделения газотранспортной системы, одного из крупнейших источников доходов компании, и неопределенной ситуации с продлением контракта по транзиту российского газа.

Кратко и по делу в Telegram

Ожидается, что деньги поступят 8 ноября, после завершения всех юридических процедур.

"Средства будут потрачены на общие корпоративные цели, включая погашение более дорогих обязательств предыдущих периодов. Работаем над уменьшением стоимости кредитного портфеля компании", - добавил Коболев.

Отметим, что в июле 2019 года "Нафтогаз Украины" разместил трехлетние еврооблигации на 335 млн долларов и пятилетние еврооблигации на 600 млн евро. Доходность долларового выпуска составила 7,375%, доходность выпуска в евро - 7,125%. Крупным покупателем транша в евро тогда выступил ЕБРР (приобрел пятую часть).


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх