Новости и события » Общество » К 2050 году пластика в океанах будет больше, чем рыбы - исследование

К 2050 году пластика в океанах будет больше, чем рыбы - исследование

К 2050 году пластика в океанах будет больше, чем рыбы - исследование

К 2050 году рыбу в Мировом океане вытеснит пластик. Так, темпы выброса опасных пластиковых отходов значительно выросли и несут угрозу для экосистем.

Согласно нового опубликованного доклада Всемирного экономического форума, большинство пластиковых упаковок используются только один раз, потом они выбрасываются.

Таким образом, Мировой океан может наполниться колоссальным количеством пластика. Согласно докладу Эллен Макартур, который опубликовал Всемирный экономический форум, к 2050 году пластика в океанах будет больше, чем рыбы.

Стало известно, что 32% пластиковых упаковок попадает в природные экосистемы, включая океаны. Сейчас ежегодно в океаны попадает 8 млн тонн пластика. При нынешних темпах, к 2050 году в океаны будет скидаться до двух грузовиков пластика в минуту.

"Одна из самых больших проблем человечества - одноразовый пластик", - отметила Дианна Коэн, генеральный директор Plastic Pollution Coalition, которая борется за очистку окружающей среды от пластика.

Коэн добавила, что пластик не просто вытесняет рыб и других живых существ океанов, он является причиной гибели тех самых морских существ. Так, к примеру, рыбы могут проглотить или запутаться в пластиковых отходах.

Таким образом, Коэн призвала правительства принять меры по предотвращению дальнейшего выброса пластика, а именно заставить производителей прекратить использовать пластик для реализации своей продукции.

"У всех нас есть возможность, чтобы сделать что-то для уменьшения количества пластика в окружающей среде", - подытожила она.

Стоит отметить, что в мире только 5% пластика эффективно перерабатывается. Примерно 40% - попадает на свалки. Также использование пластиковых мешков увеличилось в 20 раз за последние 50 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх