Новости и события » Политика » Военная прокуратура передала в суд дело чиновников-коррупционеров, которые крышевали незаконный вылов рыбы на Одесчине

Военная прокуратура передала в суд дело чиновников-коррупционеров, которые крышевали незаконный вылов рыбы на Одесчине

Военная прокуратура передала в суд дело чиновников-коррупционеров, которые крышевали незаконный вылов рыбы на Одесчине

Военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона Южного региона Украины закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт по части 3 статьи 28 и части 3 статьи 368 УК Украины относительно организованной преступной группы, которая крышевала рыбный промысел в Одесской области.

Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Тогда после получения очередной взятки в общей сумме 60 тысяч гривен были разоблачены четверо участников ОПГ, среди которых: начальник и главный государственный инспектор территориального отдела Западно-Черноморской рыбоохраны", государственный инспектор по охране окружающей природной среды Черного моря, а также инспектор одного из отделов пограничной службы ГНС Украины.

При этом, трое из указанных лиц были задержаны последовательно, сразу после получения каждым из них своей долей неправомерной выгоды из числа средств, собранных с рыбаков.

Досудебным расследованием установлено, что за несоздание препятствий в осуществлении вылова рыбаками рыбы и непривлечение последних к установленной законом ответственности за правонарушения в сфере охраны природы и использования природных ресурсов за период с конца мая 2015 года по конец июля 2015 года чиновники от рыбоохраны и инспектор пограничного отдела, действуя в составе организованной группы, требовали и получили неправомерную выгоду на общую сумму 223 тысячи гривен.

Отметим, что санкция части 3 статьи 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх