Новости и события » Спорт » Украина ничьей с Сербией завершила отборочную кампанию ЧЕ-2020

Украина ничьей с Сербией завершила отборочную кампанию ЧЕ-2020

Итог всей отборочной кампании чемпионата Европы 2020 года сборная Украины подводила матчем в Белграде против сборной Сербии, которую, все помнят, во львовском матче наша команда огорчила очень сильно, обыграв с неприличным счетом 5:0. До этого матча уже было известно, что для посева при жеребьевке в первую корзину украинцам нужно было, как минимум, не проиграть, и это было весомым стимулом для наших футболистов, чтобы побороться за необходимый результат. Сразу отметим, что игрок "Зари" Дмитрий Иванисеня на этот матч в заявку не был включен.

Игра на стадионе "Райко Митич" началась для сборной Украины фактически со счета 0:1. На 8-й минуте после удара Тадича справа с угла штрафной мяч угодил в руку Матвиенко, и такие руки, когда мяч летит в створ ворот, сейчас принято наказывать 11-тиметровыми. Арбитр Мэдден назначил пенальти, который очень уверенно реализовал тот же Тадич.

Отбив еще пару не очень опасных атак хозяев, сборная Украины постепенно наладила комбинационную игру, и на 21-й минуте нашей командой был упущен отменный шанс восстановить равновесие на табло. Яремчук получил острую передачу за спину защитникам на ход в штрафную, его на какие-то мгновения опередил Райкович, мяч отскочил к Ярмоленко, который бил уже практически по пустым воротам, но угодил в штангу. Спустя же 10 минут все сборной Украины было исполнено на высшем уровне. Коваленко запустил в штрафную Цыганкова, тот в район вратарской выдал радиоуправляемую передачу, мяч, перелетев через всех защитников, опустился на голову Яремчука, удар головой которого был из разряда неберущихся. На последней минуте тайма Яремчук был очень близок к дублю, но его удар с 20-ти метров в самый угол ворот в красивом броске отразил Райкович.

И в начале второго тайма сборная Украины оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Обе команды играли с многочисленными ошибками в середине поля, и неудачный прессинг на 56-й минуте стоил украинцам пропущенного мяча. Сербы провели атаку правым флангом, после навеса Тадича Караваев не доработал с Митровичем, и лучший бомбардир соперника забил свой 6-й мяч в этом отборочном цикле.

Вновь перед сборной Украины встал вопрос, как отыгрывать пропущенный мяч. Очень много наша команда контролировала мяч, постоянно на левом фланге на себя игру брал Ярмоленко, да и стандартов в исполнении Малиновского было предостаточно. Сербия по сути за это время ответила только раз, удар Митровича справа из пределов штрафной был очень опасен, но надежно сыграл Пятов, отбив мяч из ближнего угла. Свой убойный момент, чтобы сравнять счет, Украина создала на 87-й минуте. Шепелев после диагональной передачи пробил по воротам с угла вратарской, но мяч, ударившись о газон, полетел не в ворота, а над перекладиной.

Уж сколько мы в этом сезоне видели игр, когда наши клубы в еврокубках спасали самые безнадежные матчи. Вот и сборная Украины сумела это сделать. На третьей компенсированной минуте наша команда организовала самый настоящий штурм ворот Сербии, и Беседин ударом метров с 11-ти нашел для мяча путь в сетку ворот.

2:2 - сборная Украины без единого поражения прошла не только весь отборочный цикл, но и весь 2019 год. Ждем результатов жеребьевки финальной части ЧЕ-2020, где наша команда будет в первой корзине.

Итоговая турнирная таблица группы B (все команды провели по 8 матчей)

Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)

Сербия: Предраг Райкович, Никола Максимович, Милан Родич, Александар Коларов, Никола Миленкович, Неманья Максимович (Лука Миливоевич, 76), Неманья Гудель, Неманья Радоньич (Сергей Милинкович-Савич, 82), Душан Тадич, Александар Митрович, Адем Ляйич (Мият Гачинович, 69)

Украина: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский (Евгений Шахов, 88), Виктор Цыганков (Артем Беседин, 77), Роман Яремчук, Виталий Миколенко, Виктор Коваленко (Владимир Шепелев, 77), Александр Караваев, Николай Матвиенко

Голы: Душан Тадич, 9, Александар Митрович, 56 - Роман Яремчук, 32, Артем Беседин, 90+3

Предупреждения: Неманья Радоньич, 34, Александар Коларов, 85 - Николай Матвиенко, 8