Новости и события » Спорт » Итоги квалификации на Евро-2020: Жерсон Родригес

Итоги квалификации на Евро-2020: Жерсон Родригес

Жерсон Родригес стал одним из ключевых футболистов сборной Люксембурга в квалификации на Евро-2020.

Команда Люксембурга стартовала в отборе на позитивной ноте - подопечные Люка Хольца обыграли Литву со счетом 2:1, причем победный гол забил Жерсон Родригес, который на тот момент еще был игроком японского клуба "Джубило Ивата".

В следующем туре люксембуржцы были близки к тому, чтобы создать проблемы и для сборной Украины. Команда Родригеса забила первой, вскоре паритет восстановил Цыганков, но ничейный счет держался все основное время поединка - и тогда "сине-желтые" победили только благодаря автоголу Жерсона на 93-й минуте.

Нападающий реабилитировался уже в следующем туре, вновь отличившись в игре с Литвой (оба мяча в ворота литовцев он забил после ассистов от Оливье Тилля). Именно очки, набранные в двух матчах с прибалтами, стали единственными для Родригеса и компании в отборе.

Далее состоялся еще один матч со сборной Украины (и снова минимальная победа команды Андрея Шевченко - 1:0), после которого заговорили об интересе к Жерсону Родригесу со стороны киевского "Динамо". "Бело-синие" объявили о подписании 5-летнего контракта с нападающим в августе 2019 года.

В осенней части отбора сборная Люксембурга встречалась с Сербией и Португалией - и проиграла все матчи. Самой результативной оказалась встреча в Белграде, в которой Родригес отличился своим третьим голом в квалификации, однако это не помогло люксембуржцам завоевать зачетные пункты.

В итоге национальная команда нападающего "Динамо" финишировала на четвертом месте в группе В, набрав лишь четыре очка и опередив сборную Литвы.

Всего Родригес провел на поле 720 минут в 8 матчах, забил три мяча (из 7 голов Люксембурга в отборе к Евро-2020) и заработал два предупреждения.

Статистика выступлений Жерсона Родригеса за сборную Люксембурга в отборочном турнире Евро-2020:

22.03. Люксембург - Литва - 2:1 (Родригес** - 90 минут*, гол)

25.03. Люксембург - Украина - 1:2 (Родригес** - 90 минут, автогол)

07.06. Литва - Люксембург - 1:1 (Родригес** - 90 минут, гол)

10.06. Украина - Люксембург - 1:0 (Родригес** - 90 минут, желтая карточка)

10.09. Люксембург - Сербия - 1:3 (Родригес - 90 минут)

11.10. Португалия - Люксембург - 3:0 (Родригес - 90 минут, желтая карточка)

14.11. Сербия - Люксембург - 3:2 (Родригес - 90 минут, гол)

17.11. Люксембург - Португалия - 0:2 (Родригес - 90 минут)