Новости и события » Общество » Кубок Дэвиса: в новом формате и с "большим финалом"

Кубок Дэвиса: в новом формате и с "большим финалом"

На этой неделе в Мадриде проходит финальный турнир Кубка Дэвиса. Самый престижный турнир для мужских национальных сборных по теннису (фактически - неофициальный чемпионат мира) с внушительными традициями и более чем вековой историей в этом году впервые проходит в новом формате.

Как было

Кубок Дэвиса-2019 стал 108-м по счету розыгрышем турнира. И на протяжении многих десятков лет непосредственно трофей разыгрывали только 16 сильнейших команд Мировой группы в течение всего сезона - матчи первого этапа, 1/8 финала, проходили в феврале, а финал - в конце ноября, а то и начале декабря. При этом один матч проходил в течение трех дней и состоял из пяти поединков: двух одиночных в пятницу, парного в субботу и двух одиночных в воскресенье. При этом каждая игра проходила в формате пяти сетов, до победы в трех сетах одного из участников или пары.

Как будет

И вот в нынешнем году формат турнира радикально изменился. Теперь Мировая группа, состоящая из 18 сборных, станет разыгрывать Кубок в течение одной недели в конце сезона. Все эти команды будут распределены на шесть групп, по три команды в каждой. В четвертьфинал выйдут шесть победителей групп и две лучшие команды, занявшие вторые места в группах. Серия между командами на этом этапе будет включать два одиночных матча и один парный матч в формате трех сетов, до победы одного из участников в двух сетах. Соответственно, один матч будет проходить в течение одного дня.

18 сборных, принимающих участие в нынешнем турнире в столице Испании, были отобраны по следующим критериям: 4 полуфиналиста Кубка Дэвиса-2018, 2 сборные, получившие "уайлд-кард" и 12 сборных - победителей квалификации, поединки которой прошли 1-2 февраля.

На благо игроков

Нынешний календарь в первую очередь направлен на благо самих теннисистов, у которых и так перегружен график. И многие из них, особенно, ведущие игроки мира, в последние годы регулярно жаловались на постоянно растущее количество турниров в целом и обязательных соревнований - в частности. И теперь, наконец-то, найдено решение - максимально освободить игроков от матчей за национальную сборную, оставив только "окно" в феврале и в конце сезона - в ноябре.

Первый финал в новом формате уже принес результаты. И если Канада выиграла у Италии, а Бельгия у Колумбии с минимальным счетом - 2:1 (5:3 по партиям), то вот сборная России разгромила команду Хорватии со счетом 3:0, проиграв при этом только один сет - 6:1. Таким образом, россияне уже в первый день сделали существенную заявку на выход в четвертьфинал турнира.

Матчи группового турнира продлятся до четверга, четвертьфиналы пройдут в пятницу, полуфиналы - в субботу, и финал - в воскресенье.

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...