Новости и события » Общество » Грип 2016: основные ошибки при лечении гриппа

Грип 2016: основные ошибки при лечении гриппа

Грип 2016: основные ошибки при лечении гриппа

В Украине десятки человек умерли от гриппа, страна находится на граниэпидемии. При лечении гриппа нужно руководствоваться простыми правилами и не "проводить" болезнь на ногах.

Вот основные ошибки при лечении заболевания:

Самолечение. Предсказать точно, как пройдет течение гриппа никто не может, точно, как и предсказать возможные осложнения. Возможными осложнениями могут быть от банального синусита, отита, бронхита до пневмонии и пиелонефрита. Определить возникновение возможных осложнений может только доктор.

Что делать: Обязательно обращаться к врачу при первых признаках болезни.

Пить антибиотики без назначения врача. Грипп вызывают вирусы, которые не чувствительны к антибиотикам. Более того, антибиотики убивают полезные бактерии, которые защищают организм человека.

Что делать: только врач может назначить антибиотики при гриппе.

Сбивать температуру. Повышенная температура – очевидный симптом гриппа и защитная реакция организма, означает, что организм борется с инфекцией.

Что делать: Температуру нужно терпеть,. Если температура приносит сильный дискомфорт – беспокоит головная боль, сильная ломота в суставах, температуру нужно снизить, приняв жаропронижающее средство, обладающее обезболивающим эффектом.

Пить много кислого. При симптомах гриппа стоит пить побольше жидкости, но не злоупотреблять напитками содержащими кислоту.

Спешить на работу. После исчезновения симптомов гриппа нельзя бежать на работу. Стоит позволить организму восстановиться после болезни.

Мнение врача

"Еще раз хочу подчеркнуть, что антибиотики применяются только при лечении осложнений. К сожалению, в нашей практике очень часто при появлении первых признаков заболевания, например, при температуре, больные сразу назначают себе антибиотики. Это не правильно! Антибиотик должен назначить только врач – терапевт, участковый врач, семейный врач, принимая во внимание ситуацию, когда препарат должен быть назначен. Без назначения врача возможно только употребление гомеопатических иммуномодуляторов (анаферон, амиксин) и интерферонов (кагоцел) на самых ранних этапах заболевания", – говорит доктор медицинских наук, профессор Татьяна Перцева.

Грип 2016: основные ошибки при лечении гриппа

Грип 2016: основные ошибки при лечении гриппа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх