Новости и события » Общество » В Днепре на Янгеля мужчина поджег гору мусора

В Днепре на Янгеля мужчина поджег гору мусора

В Днепре на Янгеля мужчина поджег гору мусора

24 ноября на Янгеля, 22, мужчина подпалил ворох листьев и мусора прямо во дворе многоэтажного дома. На место вызвали полицию и спасателей.

Информатор очередной раз напоминает, что сжигание листвы и мусора - чревато рядом проблем для вас, окружающих вас людей и природы. Время стать чуточку сознательнее.

Спасатели оперативно ликвидировали возгорание, однако продукты горения все равно успели попасть в воздух. Очевидцы сообщили, что на мужчину, устроившего поджог, написали заявление. Актив района планирует провести с местными жителями профилактическую беседу на этот счет.

При сгорании растительных остатков в воздух попадают пестициды и радионуклиды. Между листьями часто лежит мусор, что приводит к попаданию в атмосферу продуктов их сжигания. Также при горении листвы выделяется бензопирен, который вызывает раковые заболевания.

Более того, сжигание листьев несет в себе и ряд других угроз. Например, в растениях сгорают зимующие полезные насекомые, птицы и грызуны, повреждаются нижние части деревьев и кустов, страдают их корневые системы.

За сжигание листьев и растительных остатков предусмотрены штрафы. Статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 340 до 1 360 гривен; на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от 850 до 1 700 гривен. Поэтому если вы заметили негодяя, который травит соседей едким дымом, - вызывайте полицию и пишите на него заявление.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх