Под Одессой на горе появится надпись в стиле Hollywood за 1,5 млн грн
![Под Одессой на горе появится надпись в стиле Hollywood за 1,5 млн грн](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1901/1900524.jpg)
Надпись "Жевахова гора" устанавливают огромными бетонными буквами за 1,5 млн грн в Одессе. Об этом сообщает "Маяк".
Эту надпись на Жеваховой горе осуществляют в рамках проекта по благоустройству горы, который победил в "Общественном бюджете-2019" Одессы. На горе будут присутствовать стела в древнегреческом стиле, скамейки и античные объекты, которые не несет исторической ценности.
Инициаторами проекта является комитет микрорайона "Куяльницкий". Комитет считает, что построит туристический объект и зону отдыха, так как надпись будет видно всем проезжающим мимо.
Ссылаясь на данные Википедии, авторы утверждают, что в прошлом Жеваховая гора имеет античное прошлое.
Авторы отмечают, что в V-IV вв. до нашей эры на горе располагалось святилище богини Деметры - покровительницы земледелия, а также в античные времена на этом месте была пристань для греческих кораблей, которые шли из Тиры и Афин в Ольвию.